Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Определен победитель конкурса проектов реконструкции телебашни Екатеринбурга

Победителем стала концепция «Green hill park»: на верхушке самого знаменитого долгостроя уральской столицы появится загс, а в цоколе - гостиницы и магазины. Кроме того, под башней будет подземелье.

26 сентября в Музее истории Екатеринбурга объявили победителя конкурса проектов реконструкции недостроенной телебашни. Реализован будет проект «Грин Хилл Парк» компании «НАИ БЕКАР Урал», архитектор - Андрей Коротаев.

Согласно данной концепции, вверху на башне устроят загс и смотровую площадку, а в нижней –гостиницы, магазины и развлекательные центры. Кроме того, будет развиваться и пространство под башней. Впрочем, проект еще не конкретизирован, его детальная разработка еще  впереди, поясняют в свердловском министерстве по управлению госимуществом. Собственно реконструкцией телебашни займутся частные инвесторы, так что затраты бюджета ограничатся призом победителю – 1 миллионом рублей.

«Концепция Green Park Hill подразумевает создание зеленой рекреационной зоны в центре города, - пояснила директор «НАИ Бекар Урал» Марина Сухановская. Объект соединит в себе лучшие подходы к городскому урбанизму, а большая площадь парка открывает широкие возможности по его использованию во все времена года. Зеленые аллеи, тематические кафе, арт-галереи уральских художников и культурно-досуговый центр для всей семьи – все это будет представлено в самом сердце Екатеринбурга».
Двумя другими призерами стали проекты «Глобальный Маяк» (архитекторы Жилин, Митюшов, Узких, Дронь, Мисюра, Плотников) и «Звезда Урала» (архитекторы Печёнкин, Дементьев, Смирнов, Блинов). Приз зрительских симпатий получила работа архитектурного бюро Arch Group (архитекторы Крымов, Гориянов, Поляков, Шабалкин).
 
Посмотреть другие проекты реконструкции телебашни
 

Напомним, конкурс на лучший проект реконструкции телебашни был объявлен в Екатеринбурге еще в апреле. Лучшие проекты, представленные архитекторами не только с Урала, но также из других городов России и даже зарубежья, были длительное время выставлены на обозрение публики в ККТ «Космос». В состав конкурсной комиссии вошли видные архитекторы, строители, просто уважаемые жители города.

«Приоритетом по-прежнему остается приспособление объекта исключительно под социальные нужды: на прилегающей территории должна появиться рекреационная зона – там будет парк отдыха, а само здание бывшей телебашни должно быть приспособлено для культурно-просветительских целей, - пояснил тогда глава МУГИСО Алексей Пьянков. - Какая-либо коммерческая или жилищная застройка на данном земельном участке не предполагается».

В середине сентября телебашня окончательно перешла в областную собственность. Были подписаны документы о передаче самого знаменитого долгостроя Екатеринбурга, а также прилегающего к ней земельного участка площадью 4,5 гектара, в собственность региона.

Напомним, в процессе передачи недостроенной телебашни в собственность региона принял участие российский премьер Дмитрий Медведев. Специально для этого он временно приостановил действие федерального закона, согласно которому было запрещено согласование российскими органами власти сделок с недвижимостью, находящимися в федеральной собственности.

Отметим, что в обмен на недостроенную телебашню Екатеринбург предоставляет бывшему владельцу объекта – компании РГТРК участок под строительство новой вышки для вещания. Ее возведение начнется в ближайшее время в районе Уктуса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.