Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Оправдание года. Как развалилось одно из самых громких коррупционных дел УрФО

Никогда не было, и вот опять. Прекращено дело в отношении бывшего топа одной из крупнейших компаний УрФО, обвиненного в краже миллиарда рублей. Ему вернули все огромное конфискованное имущество.

В начале недели стало известно, что Следственный комитет России неожиданно прекратил уголовное преследование и закрыл дело в отношении Сергея Маслова, экс-главы «Корпорации развития» (прежнее название «Урал промышленный — Урал Полярный» («УП-УП»). Напомним, как писал DK.RU, этого скандально известного топ-менеджера обвиняли в хищении как минимум миллиарда рублей. Он был арестован вместе со своим первым заместителем около года назад, в октябре 2016 г.

На момент ареста следствие полагало, что в октябре 2014 г., незадолго до отзыва у банка «Народный кредит» лицензии, Маслов и его первый заместитель г-н Караманов вложили в банк более 1 млрд руб., полученных от акционеров «Корпорации развития», на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры в рамках проекта «Урал промышленный — Урал полярный». Деньги при содействии руководителей банка, по данным следствия, были выведены в офшоры на Кипре и инвестированы в личные проекты руководителей АО.

По новой версии, которой придерживается СК, г-н Маслов стал жертвой оговора со стороны его заместителя Сергея Лукина. Как отмечается в материалах дела, г-н Лукин работал в компании с июня 2013 г. (сам Маслов занимал пост гендиректора «Корпорации» с конца мая этого же года). 

В круг обязанностей Лукина входило обеспечение экономической безопасности АО «Корпорация развития» и дочерних компаний, в том числе по вопросам проверки надежности кредитных организаций для рекомендации размещения в них денежных средств, — говорится в постановлении, на которое ссылаются СМИ.

По информации URA.RU, в 2013 г. г-н Лукин вступил в сговор с представителями банка «Народный кредит» и разместил в финансовом учреждении деньги, принадлежащие «Корпорации развития». Затем деньги были обналичены и переданы Лукину. Сам Лукин и его подельники признали свою вину и «сообщили о причастности к преступлению Маслова».

В ходе следствия Сергей Маслов свою вину отрицал, а от дачи показаний отказался. Чтобы установить вину г-на Маслова, было проведено около 30 обысков и выемок документов, допрошены сотрудники, а между Масловым и Лукиным была проведена очная ставка. Но, кроме показаний Лукина и «производных от его показаний других участников дела», никаких доказательств вины Маслова следствию установить не удалось.

Нельзя при этом не вспомнить, что процедура ареста г-на Маслова была связана с обнародованием списка конфискованного у него имущества. Среди обнаруженных в имении г-на Маслова вещей, например, нашлась скульптура, авторство которой приписывают Сальвадору Дали, и масса другого очень дорогого имущества.  

Напомним, главный офис «Корпорации развития» находится в Екатеринбурге. Это организация  является правопреемницей корпорации «Урал промышленный — Урал полярный», которая должна была заниматься строительством масштабной инфраструктуры, связывающей север Урала и южные промышленные территории. Проект стартовал в начале 2000-х при полпреде президента в УрФО Петре Латышеве. 

По данным базы СПАРК, совладельцами корпорации являются администрации Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Сама «Корпорация развития» значится владельцем нескольких компаний, зарегистрированных в ХМАО, ЯНАО, Челябинске и Екатеринбурге, например: «Лаптапай хром», «Оторьинский уголь», «Северсетьразвитие», «Уралстройтехнологии».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.