Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Операторы связи опровергли возможность создания в Екатеринбурге «единого кабеля»

Администрация Екатеринбурга требует от сотовых и интернет-компаний города объединить провода. Операторы утверждают, что это невозможно, и просят поддержки на федеральном уровне.

Конфликт мэрии и операторов связи в Екатеринбурге вышел на новый виток. Напомним, накануне администрация города объявила, что больше не собирается требовать немедленного переезда коммуникационных кабелей в канализацию: вместо этого сотовым и интернет-компаниям предложено объединить провода. Считается, что один кабель будет меньше портить вид города, чем целый их ряд. Представители рынка дали свои первые комментарии по поводу этой инициативы.

«В условиях развитой инфраструктуры сети и наличия на рынке большого количества операторов отсутствует техническая возможность объединения всех ВОЛС в единый кабель без ущерба для качества предоставляемых абонентам услуг», — сообщил «ДК» источник на рынке, который предпочел остаться неизвестным.

О том, что мэрия нарушает собственные обещания, напомнили в пресс-службе «МТС Урал». По словам пресс-секретаря компании Екатерины Филатовой, администрация сейчас не имеет права демонтировать ВОЛС, а в январе в присутствии замминистра связи РФ Дмитрия Алхазова пообещала операторам уведомлять об этом не менее чем за 10 месяцев.

«Мы разделяем стремление благоустроить город, но в сложившейся ситуации главным для нас остается защита интересов абонентов, бесперебойное обеспечение их качественными сервисами, — подчеркивает г-жа Филатова. — Поэтому мы продолжаем переговоры с администрацией с целью разработки порядка переноса ВОЛС, учитывающего интересы всех игроков рынка».

Напомним, сейчас администрация предлагает операторам максимально освободить опоры освещения и контактной сети от воздушных кабельных линий до сентября 2014 г. В качестве аргумента мэрия приводит требование регионального упраления Федеральной антимонопольной службы, которая обязывает муниципалитет исполнять свои же постановления десятилетней давности. Сейчас ведущим провайдерам Екатеринбурга рекомендовано скооперироваться, выбрать из своего числа «ответственного оператора» в каждом районе города и объединить разрозненные коммуникации в единый кабель, размещенный на столбах на договорной основе в соответствии с проектом, согласованным горадминистрацией.

«Очень жаль, что у сотрудников городской администрации такая короткая память, — комментирует президент уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов. — Двух месяцев им хватает, чтобы забыть все обещания, наплевать на достигнутые договоренности и снова взяться за планомерное уничтожение системы телекоммуникаций в Екатеринбурге. Складывается впечатление, что в мэрии засели иностранные диверсанты, жаждущие любой ценой оставить полуторамиллионный город без связи. Я не знаю, о чем нам дальше говорить с этими людьми».

В ближайшее время члены уральской ассоциации операторов связи собираются отправить Дмитрию Алхазову обращение и попросить его вмешаться в ситуацию и защитить их от действий городской администрации.

Справка «ДК»:

Уральская ассоциация операторов связи — некоммерческое партнерство, созданное ведущими провайдерами Урала для защиты своих законных интересов и развития сферы телекоммуникаций в регионе. В ассоциацию входят компании «Инсис», «Комтехцентр» (бренд «Планета»), «УралВЭС» (бренд «Конвекс»), «Скайнет», «Оранж» и «Эрланг». Прочие операторы связи, формально не входящие в ассоциацию, находятся с ней в постоянном контакте и участвуют в обсуждении ключевых отраслевых вопросов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.