Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Опасная радуга. В школе в Екатеринбурге нашли пропаганду гомосексуализма

«Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». Конкурс в школе показался полиции подозрительно толерантным. Силовики по доносу изъяли опасные рисунки.

В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли из школы №115 серию из 17 детских рисунков. Как пояснили в полиции, сделано это было с целью проверить содержание рисунков, поданных на один из проводимых в школе конкурсов, на пропаганду гомосексуализма. 

Сотрудники полиции выявили в средствах массовой информации публикации о том, что ученики данной школы приняли участие в конкурсе рисунков в рамках дня толерантности. В образовательное учреждение выезжала следственно-оперативная группа, которая опросила директора школы и изъяла рисунки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение, — пояснили в городской полиции для Коммерсант-Урал. 

На рисунке, который вызвал наибольшее негодование, были изображены фигуры двух девушек, двух мужчин и мужчины с девушкой. Внизу была подпись «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». 

Городские власти отреагировали молниеносно. Департамент образования администрации Екатеринбурга выпустил официальное разъяснение, из которого стало известно, что с 12 по 17 ноября в рамках единого дня профилактики «Единство разных» (к Международному дню толерантности) проходил конкурс плакатов «Толерантный мир» для учеников 5–9 классов. Задача конкурса: пропаганда «общечеловеческих ценностей: дружбы, уважения, взаимопонимания и принятия ценностей и взглядов других людей».

В некоторых работах изображена радуга — символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей. Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран. На рисунке ученицы 9 класса, опубликованном в СМИ, изображены люди разных национальностей, с разной внешностью. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было, — сделали вывод в департаменте. 

Однако несмотря на подобную позицию, департамент принял соломоново решение: чтобы не обидеть ни одну из сторон, с преподавателями, которые вели конкурс, провели соответствующие воспитательные беседы. 

К счастью, как пояснили юристы, никаких последствий у таких мер полиции быть не может. Известная многим статья  «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является административным правонарушением (ст. 6.21 КоАП РФ) и не трактуется как запрет обсуждения таковых отношений и не может мешать беспристрастному публичному обсуждению вопросов правового статуса сексуальных меньшинств. 

Так что правовая оценка ситуации вполне ясна, неясно, кому в голову могло прийти направлять силы полиции на процедуру изъятия из школы детских рисунков и серьезное изучение вопроса, может ли быть изображение радуги опасным для детского сознания. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.