Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Онлайн-ритейл столкнулся с большими помехами: местные власти задерживают курьеров и грузы

«В ПВЗ в разных регионах творится кошмар, их силовым образом закрывают, курьеров задерживают». Регулирующие органы на местах по разному трактуют указ президента о нерабочих днях.

За последние дни участники рынка интернет-торговли столкнулись как минимум с 2 тыс. случаев помех в работе курьеров и поставщиков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких неназванных ритейлеров. Регулирующие органы в регионах останавливают курьеров, мешают поставщикам добраться до распределительных центров и заставляют закрываться пункты выдачи заказов (ПВЗ), обеспокоенно указывают участники рынка. 

Так, на границах регионов останавливают грузовики, которые везут непродовольственные товары в распределительные центры. Согласно распоряжениям правительства, офлайн-ритейл, который не продает товары первой необходимости, должен приостановить деятельность из-за эпидемии коронавируса, но онлайн-продавцы могут работать. Однако зачастую отзывы ритейлеров к документы бесполезны — это же касается и пунктов выдачи заказов.

Торгцентры растеряли 70% посетителей. Как они решают вопросы с арендаторами? 

В ПВЗ в разных регионах творится кошмар, их силовым образом закрывают, курьеров задерживают,— утверждает собеседник издания.

Помехи в работе курьеров, транспорта, складов и распредцентров есть во многих регионах, подтвердил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (объединяет Wildberries, «Ситилинк», «М.Видео», Ozon и др.) Артем Соколов. Власти в регионах по разному трактуют распоряжение кабмина от 27 марта, согласно которому дистанционная торговля может продолжать работать. 

Вопрос необходимо вынести на уровень правительства. Во-первых, утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков и понятную процедуру его получения. Во-вторых, еще раз дать разъяснение регионам, что дистанционная торговля разрешена, в том числе непродовольственными товарами, не только из списка первой необходимости»,— настаивает глава АКИТ. 

Пока подобные перегибы на местах приходится разрешать Минпромторгу в ручном режиме — через звонки в региональные департаменты торговли, отметил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. В Минпромторге и большинстве региональных правительств ситуацию не прокомментировали.

В середине марта ритейл столкнулся с единовременным повышенным спросом на бытовую технику и электронику, в частности, холодильники, морозильники и ноутбуки. В аналитической компании GfK указывали, что он связан с массовыми переходом сотрудников крупных компаний на удаленную работу из-за коронавируса, а также с ростом курса доллара — потребители стремились сделать покупки по старым ценам.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.