Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Онкологи Екатеринбурга 19 раз пожаловались в Росздравнадзор на качество лекарств для детей

Врачи говорят о серьезных побочных эффектах и низкой активности российских и импортных дженериков. Ранее Владимир Путин назвал подобные жалобы надуманными.

Врачи екатеринбургского Центра детской онкологии и гематологии при ОДКБ за последние два года направили 19 извещений в областной Росздравнадзор с жалобой на качества противоопухолевых препаратов и лекарств сопроводительной терапии. Об этом пишет издание «Фармацевтический вестник» со ссылкой на детского онколога, зам. главврача ОДКБ Ларису Фечину.

10 из 19 извещений касаются препаратов отечественных производителей («Натива», «ОЗОН фармацевтика», «Фармстандарт» (Уфа-Вита), «Верофарм», «ЛЭНС-Фарм», «Синтез»). Оставшиеся девять — препаратов иностранных компаний («Медак Гмбх», «Джензайм Европа Б.В.», «Фармахеми Б.В.», «Бакстер Онкология Гмбх», «Джодас Экспоим Пвт. Лтд», LEK).

Врачи говорят о серьезных побочных эффектах при использовании российских и импортных дженериков, а также их низкой активности — воздействие препарата на опухоль значительно ниже, чем рассчитывали врачи.

Добавим, что на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин в ответ на жалобы на отечественные препараты ответил, что Россия экспортирует свои лекарства в 90 стран мира, «значит, это препараты мирового уровня, по-другому бы их просто не брали». 

Отметим, что недавно вопрос с лечением онкобольных детей активно обсуждался в связи с тем, что детские онкологи центра им. Блохина в Москве потребовали отставки директора под угрозой массового увольнения. Они говорили о том, что дети получают лечение в «ужасных» условиях: «отсутствует банальная вентиляция, стены проедает плесень, а палаты переполнены больными», строительство новых корпусов затянулось уже на 20 лет. Минздрав их не поддержал.

Уральских главврачей отстранили от работы после скандала с массовым увольнением хирургов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.