Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральский застройщик отбивается от чужих дольщиков

20 горожан понуждают «Бруснику.Екатеринбург» заключить с ними договоры участия в долевой стройке – так как достались компании «в наследство» от экс-инвестора. Девелопер посылает чужих дольщиков в суд.

На строительном рынке Екатеринбурга зреет конфликт. Как стало известно DK.RU, два десятка свердловчан понуждают застройщика «Брусника. Екатеринбург» к заключению договоров участия в долевом строительстве жилого комплекса «Каменный ручей», возводимого на ул. Щербакова.

По словам одного из активистов Владимира Власова, история началась в 2006 г. Тогда компания «Каменный ручей» собралась строить одноименный ЖК, а «Инвестиционный центр федеральных программ» (ИЦФП) и ЖСК «Эдельвейс» стали привлекать деньги граждан по договорам соинвестирования строительства. При этом возведение ЖК не начиналось: сперва застройщик не мог найти средства на разработку проектной документации, потом долго проходил госэкспертизу и в итоге получил добро только на строительство здания управляющей компании. Работы встали в 2008 г., едва начавшись. В 2013 г. горадминистрация решила передать участок новому инвестору – компании «Брусника».

«Застройщик взял на себя обязательства перед вкладчиками ЖК «Каменный ручей». Но когда документы были переоформлены, отказался их выполнять. На данный момент идет затягивание решения в судах по разным причинам. Мы реально вкладывали деньги, и нас просто бесцеремонно хотят оставить ни с чем», - комментирует г-н Власов.

Тем временем представители застройщика пояснили DK.RU: в 2013 г. «Брусника. Екатеринбург» и «Каменный ручей» заключили соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Плюс договоры о замене лица в двух обязательствах, в соответствии с которыми новый инвестор принял на себя обязательства передать ИЦФП и ЖСК «Эдельвейс» квартиры в объеме, предусмотренном соответствующими договорами инвестирования. При этом, подчеркивает директор по маркетингу и продажам компании «Брусника» в Екатеринбурге Максим Филин, застройщик не заключал с этими фирмами каких-либо соглашений, из которых бы следовало, что он принимает на себя обязательства этих юрлиц перед гражданами, заключавшими договоры соинвестирования:

«Таким образом, утверждение о том, что к нам от ИЦФП «перешли» какие-либо дольщики не соответствует действительности. Также необходимо отметить, что уже на момент заключения соглашения о замене лица в обязательстве, ЖСК «Эдельвейс» был ликвидирован - следовательно, это соглашение недействительно и не порождает никаких прав и обязанностей. При этом компания по своей доброй воле заключила с пайщиками ЖСК «Эдельвейс» договоры участия в долевом строительстве в обмен на принадлежащие им паи в ЖСК. Соглашение о замене лица в обязательстве, заключенное между «Брусника-Урал» и «Каменный ручей», не предусматривает обязательства компании по безвозмездному подписанию договоров участия в долевом строительстве с гражданами, заключавшими договоры соинвестирования с ИЦФП. Если они считают, что их права нарушены, могут обратиться в суд с соответствующим иском к ИЦФП».

Г-н Филин добавляет: Владимир Власов даже не пытался отстоять свои требования в суде, не представил никаких доказательств, подтверждающих их обоснованность, не являлся в судебные заседания:

«Поэтому его иск был оставлен без рассмотрения. Таким образом, его утверждение о том, что «идет затягивание решения в судах» не соответствует действительности, равно как и все иные его утверждения. Создается впечатление, что г-н Власов сознательно вводит государственные органы и средства массовой информации в заблуждение относительно сложившейся ситуации - с целью оказать давление на компанию и понудить ее к исполнению заявленных им необоснованных требований».

Представители горадминистрации в конфликтную ситуацию не вмешиваются. Как пояснил DK.RU Сергей Патко, начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию городского Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, мэрия не может повлиять на решения суда или заставить застройщика предоставить квартиры всем желающим:

«По нашей информации девелопер предоставил квартиры тем, кто доказал свои затраты на покупку метров в «Каменном ручье». ЖСК «Эдельвейс» была понятная структура, у ее участников проблем не возникло. Остальные же граждане не могут документально доказать, что приобретали жилье – с ними компания ведет диалог в судебной плоскости. Каких-то панических настроений у нас нет – «Брусника» добросовестный застройщик, который выполняет обязательства на всех своих объектах. Ситуация решается цивилизованно».

По словам юристов, конфликтный вопрос условно делится на две части: на каком основании прежний застройщик работал через «Инвестиционный центр федеральных программ» и перечислялись ли деньги от ИЦФП к девелоперу. Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов объясняет:

«При выстраивании данной схемы и при наличии всех ее составляющих у «Брусники» не было бы оснований сомневаться в том, что дольщики, работавшие через «Инвестиционный центр федеральных программ», действительно приобрели квадратные метры, на которые претендуют. Следовательно, где-то цепь была нарушена, что и стало предметом рассмотрения в суде. Реальность доказывания прав на квадратные метры зависит от того, перечислялись ли на самом деле денежные средства застройщику. В противном случае обманутым гражданам не остается ничего иного как взыскивать с ИЦФП неосновательное обогащение либо убытки».

Г-н Денисов подчеркивает: при покупке квартир нужно придерживаться двух проверенных схем приобретения жилья у застройщика – жилищно-строительный кооператив и договор долевого участия:

«Другие схемы приобретения требуют тщательного анализа и наличия деловой цели. То есть их нужно подвергать критическому анализу и консультироваться с юристами».

Напомним, компания «Брусника» была основана в Тюмени, где известна микрорайонами «Европейский», «Видный» и Novin. После застройщик реализовал ряд проектов в Новосибирске. Поход на рынок Среднего Урала «Брусника» начала с города-спутника Екатеринбурга Березовский, запустив там строительство жилого комплекса в 2012 г. Годом позже девелопер приступил к возведению ЖК «Каменный ручей» на 70 тыс. кв. м. на склоне Уктусских гор.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.