Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Они оторваны от реальности». Как в аэропортах запретили лежать на лавках и сидеть на полу

«Как это будет применяться на деле, мы пока даже не знаем». Мособлдума приняла ряд запретов для пассажиров подмосковных аэропортов. Меры призваны избавить их от маргиналов, но в них много нестыковок.

Депутаты Мособлдумы приняли законопроект о запрете ряда действий в аэропортах, за нарушение которых граждан будут штрафовать. Пока правила распространяются на аэропорты Домодедово, Шереметьево и Жуковский. Находящимся на территории аэропортов будет запрещено, в частности, «приставать к пассажирам с предложением гостиничных услуг и перевозки такси», вести фото-, кино- и видеосъемку в коммерческих целях, складывать багаж на сиденьях в залах ожидания.

Кроме того, нельзя также будет находиться в аэропортах в «пачкающей, издающей резкие и неприятные запахи» одежде или находиться на территории аэропорта больше 24 часов без билетов или брони на рейс, мыться, стирать и переодеваться в неположенных местах, передвигаться верхом на животных, на гироскутере, сигвее, моноколесе, велосипеде, самокате, роликах. Наконец, запрещено слушать музыку без наушников, лежать на креслах, лавках, сиденьях и полу. На полу также запрещено сидеть.

Ознакомиться с постановлением можно здесь, прочитать полный список запретов — здесь. Нарушителей будут штрафовать, в большинстве случаев сумма штрафа для физлиц составит от 100 до 500 руб. 

Разработчики закона рассчитывают, что поправки позволять избавиться в аэропортах от нелегальных предпринимателей (прежде всего, таксистов) и маргинальных лиц — это позволить предотвратить криминализацию аэровокзальных комплексов и прилегающих территорий. 

Глава комитета Мособлдумы по транспорту, связи и информатизации Олег Григорьев в интервью «Медузе» (Минюст РФ 23 апреля 2021 г. внес издание в список иноагентов) рассказал, что депутаты не имеют к правилам никакого отношения, не знают о статистике нарушений и были ли какие-либо прецеденты, из-за которых решили взяться именно за аэропорты в канун чемпионата мира по футболу. 

Как это будет применяться на деле, мы пока даже не знаем. Когда наступит период правоприменения, тогда появятся первые отголоски в соцсетях о том, что кого-то наказали за то или иное несоблюдение правил. Возможно, тот, кто нарушит, узнает об этом, когда нарушит. Ну а те, кто прочитает о правилах заранее, будут их соблюдать, — рассказал г-н Григорьев.

По его мнению, основные поправки направлены на то, чтобы убрать из аэропортов нелегальных таксистов и избавиться от лиц маргинальной наружности.

Журналистка Znak.com Екатерина Винокурова раскритиковала поправки, отметив, что депутаты Мособлдумы настолько оторваны от реальности, что не понимают, как работает обычный аэропорт.

Это сборище лощеных престарелых миллионеров, которые давно не видели ничего, кроме бизнес-класса и которые даже не представляют себе обычный аэропорт с его ситуациями: - Нехватки кресел и отсутствия спальных кресел для рейсов с длинными стыковками; - Необходимости переодеться, если, например, зимой летишь, например, из Таиланда в Москву да даже из Крыма летом в дождливую Москву.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.