Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ОНФ попросил премьер-министра сохранить свердловскую киностудию

ОНФ обратился к премьер-министру с просьбой сохранить Свердловскую киностудию, которую ждет приватизация. Руководитель учреждения отметил, что не ждал такой поддержки.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта и депутат Госдумы Ольга Тимофеева попросила председателя правительства России Дмитрия Медведева сохранить Свердловскую киностудию, приватизация которой планируется в 2015-2016 гг., сообщает пресс-служба ОНФ. Г-жа Тимофеева опасается, что студия будет продана по заниженной цене и перепрофилирована. Свердловская киностудия, на 100% принадлежащая государству, была включена в план приватизации в августе 2014 г.
 
 «Это решение было принято несмотря на то, что Свердловская киностудия – старейшая и единственная на территории от Урала до Камчатки, имеющая необходимую мощность, навыки и опыт для производства любой кинопродукции», — говорит представитель ОНФ.
 
Сейчас на предприятии работают более 50 сотрудников, еще примерно 430 человек заняты в ее проектах, и в случае приватизации они могут потерять работу, считает г-жа Тимофеева. В октябре свердловский губернатор Евгений Куйвашев попросил правительство России поддержать проект создания на базе киностудии частно-государственного арткластера кино- и интернет-проектов на принципах совместного участия государства и бизнеса. 
 
Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею модернизации и выразил готовность рассмотреть возможность передачи акций Свердловской киностудии из федеральной собственности в областную, однако сейчас объект не снят с приватизации. По данным ОНФ, торги намечены на первый квартал 2015 г. В результате продажи киностудия может потерять свой профиль, а ее площади будут использованы для обустройства бизнес-центра, считает г-жа Тимофеева. Ранее приватизировали Красноярскую и Ростовскую киностудии, в результате чего обе прекратили свое существование, отмечает политик.
 
Гендиректор киностудии Михаил Чурбанов поддержал идею создания арт-кластера на базе объекта. Студия должна стать местом, где будут в первую очередь создавать контент, использовать технологии, в том числе цифровые и визуальные, а также новые способы распространения продукции. ОНФ побывали здесь еще летом, и они увидели некое рациональное зерно в том, что делает студия, говорит г-н Чурбанов. Такая поддержка стала неожиданной, добавляет он.
 
Свердловская киностудия находится в Екатеринбурге по ул. Ленина, 50 (литеры б, ж и д). Ее уставной капитал составляет 50,9 млн руб. Киностудия предлагает услуги по производству фильмов и роликов: аренду костюмов, павильонов, кинооборудования, транспорта, написание сценариев и других необходимых для кино вещей. Помимо этого в учреждении функционирует киношкола, часть помещений здания сдается в аренду.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.