Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Он улетел, но вернулся»: у «Мотива» в Екатеринбурге опять произошла авария

Абоненты оператора «Мотив» сообщили о массовом сбое в работе связи. Специалисты компании связали происходящее с новой DDoS-атакой и пообещали, что скоро решат вопрос о компенсации.

Утром 28 октября абоненты компании «Мотив» вновь испытывали проблемы со связью. По предварительной информации, причиной неполадок стала DDoS-атака.
 
У ряда наших абонентов отсутствует связь. По предварительной информации, причиной аварии на сети стала повторная DDoS-атака. Технические специалисты ведут работы по восстановлению сети. Мы делаем всё возможное, чтобы связь у абонентов появилась в течение часа,  рассказали Е1.RU в пресс-службе компании.
 
Однако спустя примерно час проблема по данным компании была исправлена.
 
Сеть «Мотив» восстановлена. Несмотря на то, что масштабы DDоS-атаки сравнимы с прошлым разом, последствий в этот раз гораздо меньше. За всё это время от отсутствия связи пострадала только малая часть абонентов. В Курганской области, ХМАО и ЯНАО голосовые сервисы и Интернет 2g работали,  отмечают в компании.
 
Тем абонентам, кто до сих пор не видит заветных делений на телефоне, сотрудники оператора рекомендуют перезагрузить телефон. В компании обещают рассмотреть вопрос о выплате компенсаций. Но это произойдет после того, как оценят масштабы атаки. Напомним, что это уже второе подобное происшествие за месяц. Предыдущее случилось утром 12 октября, когда примерно на полдня была нарушена связь примерно у 30 тыс. абонентов оператора «Мотив». 
 
Как писал DK.RU, поначалу источники в компании назвали причиной произошедшего технический сбой, но затем официально возложили вину на хакеров. Спустя три дня было принято решение о размере компенсации. В итоге оператор выделил около 1,5 млн руб. на выплаты абонентам. Как сообщили в пресс-службе «Мотива», в компании подсчитали, что каждый из примерно 30 тыс. пострадавших имеет право получить от оператора по 50 рублей на лицевой счет.
 
Стоит добавить, что в этом году уральская телекоммуникационная компания «Мотив» отмечает свой двадцатилетний юбилей. В настоящее время оператор обслуживает более трех тыс. базовых станций стандарта GSM и почти 1,9 тыс. базовых станций стандарта LTE и обеспечивает связь на территории 1 594 населенных пунктов Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. Осенью 2014 года компания запустила сеть 4G, а чуть позже представила собственный смартфон с модулем LTE, писал DK.RU.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.