Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Он обязательно начнется». Кудрин назвал сроки выхода экономики на рост

«Мы уже выходим из пике» — на этот раз об этом заявил не министр экономики, а Алексей Кудрин, бывший глава Минфина. По его словам, экономический рост обязательно вернется на уровень 3-4%.

В этом году экономика России упадет на 0,6%, но в следующем году рост составит 0,5-0,8%, считает Алексей Кудрин, глава совета Центра стратегических разработок и бывший министр финансов. Как пишет «Интерфакс», он сказал об этом на бизнес-форуме «Атланты». Это медленный рост, скорее стагнация, но экономика показала гибкость. 
 
«Это реагирование на рыночные сигналы. Где-то сокращаются расходы, кто-то придерживает инвестиции, кто-то начинает их», — считает Кудрин. 
 
По его мнению, в течение пяти лет экономический рост в России обязательно возобновится и вернется к уровню 3-4%. Ранее Кудрин заявлял, что в ближайшие 10-20 лет страна не сможет конкурировать на мировых рынках, а российская экономика будет скукоживаться. Выход — разворот к более производительной и эффективной экономике, тогда как госкомпании (доля госсектора в экономике составляет 70%) в их нынешнем виде тормозят развитие. 
 
Отметим, что министры правительства и президент с середины прошлого года периодически делают заявления о том, что экономика «достигла дна» и вскоре начнется рост. Последний раз о том, что «нижняя точка текущего спада»пройдена, писали эксперты РАНХиГС в начале октября, сообщал РБК. Об этом говорит динамика основных макроэкономических показателей, считают они. Вместе с тем говорить о выходе на устойчивую траекторию роста пока рано, предостерегают эксперты.
 
Экономист Сергей Алексашенко ранее отмечал, что в России необходимо изменить отношение к малому бизнесу: во всем мире экономика развивается прежде всего за счет него, а не за счет крупных компаний. Кроме того, проблема России в том, что она «пытается разговаривать со всем миром языком «жесткой силы»: и внутри страны, и вне ее».
 
«Нас боятся, да — но не уважают. Потому что ядерными боеголовками ничего в мире нельзя изменить: все понимают, что вы не идиоты и точно их не запустите — что же вы нас ими пугаете? <...> Попытка сказать, что мы будем только силой решать все проблемы, только силой выяснять все отношения – это наше технологическое отставание. Дело даже не в темпах экономического роста: мировая экономика будет уходить от нефти к роботам, в сферу услуг, а мы будем сидеть и производить то, что производили 10-15 лет назад, и технологически отставать все больше. В этом и состоит трагедия».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.