Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Омская компания собралась построить на Среднем Урале кремниевый завод за 130 млн евро

Омская компания из-за протеста местных жителей против строительства кремниевого завода решила реализовать проект в Свердловской области. Однако проект безопасен, считает инвестор.

Омская ГК «Титан» (объединяет ряд нефтехимических, агропромышленных и инфраструктурных предприятий) собралась построить в Свердловской области кремниевый завод, сообщил изданию «Коммерческие вести» председатель совета директоров компании Михаил Сутягинский. В Омске общественное мнение выступило категорически против реализации проекта из-за экологических опасений, оснований для которых нет, говорит бизнесмен.
 
«В Омске общественное мнение настроено категорически против, но есть и другие регионы, более лояльные к бизнесу. Есть Екатеринбург и Свердловская область, где металлургии не боятся. Там нам уже предложили две площадки на выбор, и мы с удовольствием реализуем проект по строительству завода металлургического кремния с годовым объемом 72 тыс. т»,  сказал он изданию.
 
Предполагаемый срок строительства завода составит 27 месяцев, объем инвестиций, по предварительным данным, — 130 млн евро, пояснили DK.RU в пресс-службе компании. В проект вносят корректировки, поэтому сумма будет варьироваться, отмечают омские инвесторы.
 
Сейчас компания проводит переговоры с правительством Свердловской области и администрацией Каменска-Уральского. К реализации проекта планируется приступить после обсуждения и согласования условий. Разместить производство намереваются на площадке индустриального парка «Синарский» в Каменске-Уральском: она полностью удовлетворяет условиям, а площадка в Асбесте не подошла, добавили в ГК «Титан». 
 
Как сообщал DK.RU, на Среднем Урале также происходили протесты местных жителей против строительства предприятий, появление которых они считали опасными. В частности, из-за этого было решено отказаться от строительства щебеночного карьера в полевском поселке Зюзельский. Протест также был и в поселке под Невьянском, где планируется построить фабрику по добыче золота путем цианирования.
 

Справка DK.RU:

ГК «Титан» занимается производством и сбытом синтетического каучука (производит 40% всего каучука в России) и фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. По данным Forbes, в 2013 г. оборот организации составил 28,6 млрд руб. Основана компания в Омске в 1989 г. Михаилом Сутягинским.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.