Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Олимпийские часы с Плотинки Екатеринбурга оставят на память

Установленный перед Олимпиадой в Сочи объект остановят 7 марта, в день и час начала Паралимпийских игр. Часы снимут с Плотинки, но оставят в городе как сувенир: им ищут место в музеях и парках.

Установленные вместо Краснознаменной группы часы на городской плотине полностью выполнили свою функцию: отсчитали время до начала Зимних олимпийских игр в Сочи. Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, просто показывать время объект не умеет, а значит, никакой практической пользы не несет. 20 или 21 марта часы демонтируют с Плотинки, но оставят в городе — на память. Сейчас рассматриваются варианты нового пристанища для олимпийских часов, в том числе — Музей истории Екатеринбурга.

«Это память для нашего города, — считает директор МБУ «Столица Урала» Анна Байчибаева. — Олимпиада в нашей стране проводилась второй раз, неизвестно, когда теперь еще будет, пройдет ли эстафета Олимпийского огня через Екатеринбург, будет ли он еще задействован в таком мероприятии. И важно, чтобы наши жители помнили, что столица Урала была к этому причастна, что наш город вырастил многих олимпийцев, которые заняли достойные места. Это наша память, честь и слава!».

Впрочем, в музее часы могут не поместиться. В этом случае их могут установить в спортивном комплексе «Юность» рядом с памятником неизвестному конькобежцу. Что касается городских парков, то в них сувенир окажется едва ли — в мэрии беспокоятся за сохранность объекта. Напомним, часы установили в феврале 2013 г. на Плотинке в Екатеринбурге, а также в Новосибирске, Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Пятигорске. Макет хронометра спроектировали дизайнеры международной компании OMEGA.

Что появится на Плотинке вместе часов — пока неизвестно. Вернуть на место Краснознаменную группу не надеются уже даже самые ярые ее защитники. Администрация города спрашивала, какой объект достоин установки в самом центре уральской столицы, у горожан, а «ДК» спросил бизнесменов. Большая их часть высказалась за памятник Екатерине.

«Удивительно, но в нашем городе до сих пор нет памятника Екатерине I, — считает директор «Асстра-Урал» Сергей Акимов. — Очень логично, чтобы на месте олимпийских часов появилась ее скульптура. Она может стать новым символом нашего города. При этом я исключительно против возвращения красных знамен! Считаю, что надо максимально быстро забыть об этой эпохе, о которой я лично помнить не хочу. Тем более что Орден Ленина возле железнодорожного вокзала разместили — этого вполне достаточно».

С ним согласен директор «Екатеринбургского Аудит-Центра» Владимир Бойков:

«Было бы правильно увековечить в нашем городе память о Екатерине I. Тем более что наш город фактически назван в ее честь, а памятника ей до сих пор нет. Думаю, что такая скульптура хорошо бы смотрелась на Плотинке, где Екатеринбург и начинался. Если же кто-то хочет сохранить Краснознаменную группу, то пусть ее поставят в другом месте. Но не в самом центре Екатеринбурга».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.