Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Олег Ананьев расширяет ресторанный холдинг

декабре 2005 г. в торговом цен­тре «Гермес-Плаза» откроется fashion-кафе «Мио» с японской кухней и еврокофейней. Площадь заведения на 70 посадочных мест составит около 200 кв. м, средний чек планир

В течение 2005-2006 гг. холдинг ООО «Ресторан» пополнится двумя новыми проектами, а формат еще двух будет модифицирован. Об этом заявил директор ООО «Ресторан» Олег Ананьев. По мнению экспертов, сегодня в городе востребованы авторские заведения с японской и русской кухней, а также кухней народов СНГ. Именно такие проекты и будет развивать г-н Ананьев.

декабре 2005 г. в торговом цен­тре «Гермес-Плаза» откроется fashion-кафе «Мио» с японской кухней и еврокофейней. Площадь заведения на 70 посадочных мест составит около 200 кв. м, средний чек планируется на уровне 500 руб. Как объяснил Олег Ананьев, формат fashion предполагает, что кафе будет вписано в концепцию центра моды, национальная специфика проявится только на уровне кухни и никак не отразится на общей стилистике заведения.

По словам ресторатора, среди уже работающих в городе заведений японской кухни «Мио» выделится технологическими моментами: блюда будут готовить на теппаньяки, в качестве шеф-повара приглашен специалист одного из модных японских ресторанов Москвы. В ассортименте появятся новые для города блюда. «Японскую кухню выбрали как наиболее модную сегодня, к тому же это был единственный для доставшихся мне площадей вариант, — пояснил Олег Ананьев. — Обычный ресторан требует много пространства для производственных помещений, а в японском можно вынести плиту в зал, суши-бар — на барную стойку». Ресторатор намерен улучшить качество японской кухни в городе: сегодня, по его мнению, оно значительно снизилось.

Виталий Шукшин, директор ресторана «Планета Суши» (компания Росинтер»), уверен, что японские рестораны сейчас находятся на пике популярности и критическая точка их количества в Екатеринбурге еще не достигнута. По наблюдениям г-на Шукшина, сегодня в среднем японском сегменте работают «Ем Сам» и «Суши-Ко», в более высокой нише — «Васаби» и «Планета Суши». Как полагает г-н Шукшин, рестораны выгодно создавать именно в ТЦ уровня выше среднего, так как фаст-фуды там востребованы не будут. «Весной 2006 г. «Планета Суши» откроется в ТЦ «Мытный двор», — сообщил он.

Помимо японского ресторана, на площадях «Мио» будет представлена еврокофейня «Чайкоффский». Это у ресторатора второе заведение с таким названием. В 2006 г. г-н Ананьев планирует добавить к сети «Чайкоффский» еще несколько заведений, сейчас ищет помещения для них. «Скорее всего, кофейни буду открывать при крупных торговых центрах. Пока на примете IKEA, fashion-моллы, которые строятся в городе. Там высокая проходимость, которая обеспечивает стабильный оборот», — полагает он. Сумма инвестиций не раскрывается.

Еще один проект г-н Ананьев намерен запустить летом 2006 г. Ночной лаунж-клуб категории средний+ расположится в цоколе ресторана «Вечера на хуторе». «Это будет бар-клуб в формате, схожем с «Подвалом», для публики от 25 лет», — пояснил г-н Ананьев. По оценке ресторатора город испытывает острый дефицит развлекательных заведений, в частности клубов, так что эта ниша инвестиционно привлекательна для участников близкого к ней ресторанного бизнеса.

При существующем уровне конкуренции на рынке развлекательных заведений Екатеринбурга появление нового игрока не приведет к заметному перераспределению клиентуры, считают эксперты. Александр Волик, директор компании «Кэйторинг Сервис», уверен, что сегодня больше всего востребованы авторские заведения в сегменте выше среднего с обширной развлекательной программой, находящиеся фактически на стыке клуба и ресторана или бара. «Об этом говорит хотя бы то, что подобные заведения уже давно не вмещают всех желающих туда попасть», — сказал он.

В 2006 г. г-н Ананьев намерен открыть еще два новых ресторана с развлекательным уклоном. «Я рассматриваю предложения по проектам в других городах, но это сложно: у меня все заведения авторские, они требуют постоянного присутствия автора, это сложно чисто физически».

Наряду с запуском новых проектов, Олег Ананьев хочет изменить концепцию двух уже работающих заведений — ресторанов «Швейк» и «Русская изба». Олег Ананьев: «Пивного бара, в котором транслируются спортивные каналы, из «Швейка» не получилось — он находится в жилом доме, где уровень шума ограничен. Со временем «Швейк» превратился просто в ресторан без какой-либо концепции и стратегии, стал безликим, хотя и заполнялся». В январе начнется реконструкция «Швейка», а весной он откроется в обновленной концепции — как ресторан европейской и грузинской кухни.

«У нас будет настоящая грузинская кухня, — говорит ресторатор. — Почему-то в Екатеринбурге кавказская кухня существует в основном в низком ценовом сегменте, качество там соответствующее. В виде отдельных элементов грузинская кухня есть почти во всех ресторанах, но это ненастоящее, поскольку негрузины готовят». В том, что грузинская кухня будет востребована, г-н Ананьев уверен: это кухня СНГ, к которой у людей исторически сформирована привычка. В качестве поваров в ресторан приглашены грузинские специалисты.

По подсчетам управляющего кафе «Арагви» и ресторана «СССР» Валерия Мирчевского Екатеринбург потянет еще 3-4 ресторана грузинской кухни. Однако
г-н Мирчевский полагает, что достичь кухни высокого уровня в Екатеринбурге сложно по объективным причинам. «У нас нет настоящей баранины, настоящих кавказских ингредиентов. Кроме того, очень сложно достать настоящие грузинские вина: рынок заполнен подделками, а оригинальные вина стоят очень дорого», — подчеркивает г-н Мирчевский.

Изменится и формат ресторана традиционной русской кухни «Русская изба» при комплексе «Русские бани». Если раньше еда развивалась как дополнительная услуга при банях, то теперь выделится в самостоятельное заведение. Площадь ресторана составит 50 кв. м, количество «посадок» — 30, средний чек — 500 руб. Как считает Олег Ананьев, точка общепита обязательна в любых местах отдыха и развлечений, при этом она должна быть самостоятельной и концептуальной. Доходы ресторана будут занимать минимум 20% в общей структуре доходов от «Русских бань».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.