Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Оказался не в то время не в том месте»: Екатеринбург — об отставке Леонида Шалимова

Бизнесмены Екатеринбурга высказались о громкой отставке главы НПО автоматики Леонида Шалимова. Сообщество солидарно: двух мнений здесь быть не может — с промышленником поступили несправедливо.

Решение Леонида Шалимова оставить пост главы НПО автоматики после переноса первого пуска с нового российского космодрома Восточный вызвало резонанс в бизнес-сообществе Екатеринбурга. DK.RU выяснил у предпринимателей, что они думают о произошедшем — участники опроса во мнениях сошлись.
 
 
«Оказался не в то время не в том месте»: Екатеринбург — об отставке Леонида Шалимова 1«На мой взгляд, в этой ситуации двух мнений быть не может. Да, мы не владеем всей информацией о пуске ракеты-носителя, но ведь есть многолетняя деятельность Леонида Шалимова. И совершенно точно не должно все выглядеть так, как выглядит: приехал барин, разгневался, тут же нашли стрелочника — кто был самым младшим по званию на пуске, тот и ответил за всех. Так не делается. Знаю, что работники НПО автоматики собирают подписи в поддержку Леонида Шалимова, и убежден: к ним могли бы присоединиться и горожане, не связанные непосредственно с предприятием. И дело не в том, услышат нас или нет, изменит ли это ситуацию. А в том, как будет себя чувствовать г-н Шалимов, узнав о такой поддержке, и все мы — высказав свое мнение».
 
 
«Оказался не в то время не в том месте»: Екатеринбург — об отставке Леонида Шалимова 2«Леонид Шалимов — достаточно авторитетный человек в экономических и промышленных кругах Екатеринбурга. Его деловые и человеческие качества и комментировать нечего — они высокие. Это мощный инженер и организатор, который много сделал для города и для страны. Я считаю, что при всем при этом драматизировать ситуацию не стоит — слава богу, г-н Шалимов жив. И наверняка он не пропадет». 
 
 
 
 
«Оказался не в то время не в том месте»: Екатеринбург — об отставке Леонида Шалимова 3«Мне обидно за Леонида Шалимова и жаль его. Он просто оказался не в то время не в том месте — его руководители пострадали, и нужно было на кого-то списать основную вину. Несправедливо это, конечно. Но г-н Шалимов прекрасный организатор и очень сильная личность, так что работу он точно найдет. Скорее всего, будет трудиться с Анатолием Сысоевым (председатель комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями – прим. ред.). Они друзья, взаимодействовали и ранее по разным вопросам и теперь смогут выражать общие мнения от имени промышленников области. В этой роли Леонид Шалимов может принести большую пользу».
 
Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:
 
«Оказался не в то время не в том месте»: Екатеринбург — об отставке Леонида Шалимова 4«НПО автоматики — это для города знаковое предприятие, это концентрация технической интеллигенции, творческих людей. Они все с очень серьезной патриотической направленностью. Это особая категория людей, особая каста. Шалимов – почетный гражданин города Екатеринбурга. К нему все относятся с уважением — и как к специалисту, и как к руководителю. Я тоже буду поддерживать работников НПО автоматики. В компетенции этого человека никто из профессионалов никогда не сомневался. Этот человек может очень много пользы принести», — заявил мэр радиостанции «Говорит Москва».
 
Отметим, что решение об отставке г-на Шалимова также прокомментировал DK.RU свердловский министр промышленности и науки Андрей Мисюра, около десяти лет проработавший на НПО автоматики. Кроме того в защиту Леонида Шалимова высказались космонавт Алексей Леонов и сенатор Совфеда РФ Аркадий Чернецкий. Сотрудники НПО автоматики тем временем собирают подписи в защиту бывшего гендиректора  поддержать г-на Шалимова уже успели более 1,5 тыс. рабочих.
 
 
Между тем, по данным источника «Коммерсантъ» в ракетно-космической отрасли, окончательное решение об увольнении Леонида Шалимова будет принимать совет директоров головной компании НПО автоматики — Ракетно-космического центра «Прогресс». 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.