Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Огромная масса людей ни фига не может заработать деньги». Помощник Путина — о Роскосмосе

«Сегодня «Роскосмос» работает практически без прибыли. 220 тысяч занятых. Это нормально?» Помощник президента Андрей Белоусов призвал корпорацию изменить бизнес-модель и начать приносить доход.

Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал «Роскосмос» за неэффективность, пишет «Интерфакс». «Сегодня "Роскосмос" работает практически без прибыли. Такая вот компания». В госкорпорации работает 220 тыс. человек, в основном в довольно молодом возрасте.
Вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? Вот, если так по-простому говорить, что из себя сегодня представляет «Роскосмос», — заявил помощник президента на конференции «Космос как бизнес».
С советских времен «Роскосмос» живет в бюджетно-технологической парадигме, добавил он. То есть госкорпорация получает бюджетные деньги на решение определенных задач: создание ГЛОНАСС, космодрома Восточный, работу с МКС. «Но это все железо, это все вот такие формы деятельности... А где деньги, Зин?» — спросил он. Белоусов добавил, что ждет, когда «Роскосмос» предложит федеральную космическую программу, дать деньги в капитал и начать зарабатывать. 
 
Руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров в ответ на претензии Белоусова заявил РБК, что считает это «достаточно радикальным подходом, который требует серьезного обсуждения прежде всего с правительством, Минфином и Министерством экономического развития». «На мой взгляд, нельзя просто взять и загрузить все программы в капитал «Роскосмоса», — сказал он агентству.
 
28 ноября на космодроме Восточный произошел неудачный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Как заявили в аварийной комиссии «Роскосмоса», расследовавшей ситуацию, нештатная ситуация возникла из-за непрогнозировавшегося поведения разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат». 
 
Чтобы исправить ситуацию, в госкорпорации скорректировали алгоритм системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов, а также поручили разработать новые современные комплексные методики имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.