Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Ограничение в 49% лучше, чем в 20%». Интернет-бизнес торгуется с Кремлем

«Так или иначе, законопроект мешает российским интернет-компаниям искать финансовой поддержки на глобальных рынках». Громкую инициативу против «Яндекса» предлагают смягчить. Но поможет ли это бизнесу?

Российские компании согласны с возможным ограничением доли иностранного участия в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на позицию РСПП. Соответствующий законопроект в июле 2019 г. внес в Госдуму депутат Антон Горелкин: правда, он предлагал установить ограничение в 20% и не скрывал, что инициатива направлена против «Яндекса». Правительство в октябре поддержало законопроект с условием, что иностранное участие ограничат на уровне 50% минус одна акция. 

При вводе ограничения стоит оценивать только голосующие акции, а не экономическое участие, говорится в письме, которое президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил председателю Госдумы Вячеславу Володину. Это позволит частично снизить риски инвестпривлекательности технологических компаний в России из-за законопроекта. 

К примеру, капитал «Яндекса» разделен на акции класса А и класса B. На первые приходится 88,3% экономического интереса и только 43,1% голосующего. При этом 54,92% голосующей доли принадлежат гендиректору группы компаний Аркадию Воложу и топ-менеджерам, но их экономическая доля составляет всего 14,15%. 11 октября, когда законопроект об ограничении иностранной доли в значимых интернет-ресурсах обсуждали в Госдуме на заседании профильного комитета, капитализация «Яндекса» снизилась на $1,8 млрд, до $9,8 млрд.

При этом «Яндекс» и другие крупнейшие интернет-компании не входят в состав комиссии РСПП, предложившей ограничение в 49%. Впрочем, собеседник «Коммерсанта» в одной из них считает предложение союза и правительства позитивными, так как они предлагают контролировать голоса, а не экономическую долю иностранного участия. 

Другой нюанс заключается в том, что законопроект допускает широкую трактовку понятий, и под его действие могут попасть в том числе Google, Facebook, AliExpress и другие. Но предлагаемое ограничение лучше первоначального, так как под действие закона попадет меньше компаний, объясняют эксперты. 

Предложение про 49% в текущей ситуации лучше, чем 20%, но, так или иначе, законопроект мешает российским интернет-компаниям искать финансовой поддержки на глобальных рынках,— сказал газете заместитель директора по правовым вопросам ivi Михаил Платов.

Ограничения стоит сохранить на уровне корпоративного управления, чтобы позволить бизнесу сохранить возможность привлекать средства финансовых инвесторов, отмечает г-н Платов.

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина ранее говорила, что в текущих формулировках законопроект «никаких проблем не решает». Инициатива Горелкина противоречит своей же цели — поддерживать российские стратегические ИТ-компании. Дело в том, что глобальным игрокам оставляют свободный доступ на рынок России, а российские за рубежом работать не смогут, так как из-за нехватки инвестиций их продукт будет отставать, объясняла г-жа Бунина.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.