Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ограничение продажи алкоголя на Урале обернется снижением налогов

Организация «Трезвая Россия» предложила ограничить продажу спиртных напитков в магазинах по аналогии с табачной продукцией. Это приведет только к росту теневого рынка алкоголя и снижению налогов.

Об инициативе общественной организации сообщали «Известия». По их данным, ее обсуждение запланировано на сентябрь в Общественной палате, а затем согласованные с представителями отрасли поправки предлагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 
 
Игроки свердловского алкогольного рынка полагают, что инициатива носит необдуманный характер и вряд ли позволит решить проблему злоупотребления алкоголем. 
 
«Если вам продают кота в мешке, на котором не видно ни срока годности, ни состав, вы будете его покупать? Сложно даже предположить, что произойдет в дальнейшем. Будут развиваться покупки через Интернет, и в любом случае нелегальный алкоголь найдет выход. Сейчас вся проблема связана с повышением акцизов, из-за которых с полок магазинов практически исчезли напитки эконом-сегмента», — сказал DK.RU Евгений Патрикеев, генеральный директор компании по оптовой торговле алкогольной продукцией «Уралторгсервис» (входит в AVS Group). 
 
Депутат свердловского Заксобрания, бенефициар торговой сети «Кировский» Лев Ковпак отмечает, что категорически против подобных инициатив. 
 
«На потребление это никак не повлияет, а с точки зрения налогообложения ситуация будет еще хуже. Алкоголь занимает примерно 15% в выручке сетей, и если магазины не будут продавать алкогольные напитки и сигареты, многие просто не смогут платить арендную плату. Высвободится часть помещений, а найти арендатора сегодня не так просто», — говорит парламентарий.
 
Ранее уральские дистрибьюторы отмечали, что до 50% легального рынка алкоголя «съедает» контрафакт из Казахстана.
 
Напомним, с 1 июня 2014 г. в России в связи с ужесточением закона об ограничении курения запрещена выкладка сигарет на витрины. Продавать их можно только по прейскуранту. Торговать табачными изделиями теперь также нельзя в точках нестационарной розницы — киосках и ларьках, не имеющих торгового зала.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.