Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Огнестойкое страхование

– Алла Владимировна, почему страховые компании традиционно отводят пожарам особое место в перечне страховых событий? – Это особое место им отводит статистика. Как ни печально, она красноречиво го

Горит все. И человечество, конечно, могло в этом многократно убедиться. В огне исчезают квартиры и дачи, заводы и склады, офисы и рестораны, бизнес и инвестиции, перспективы и успех. Перечень безграничен, равно как и сам пожар. Особое отношение русских к пожару нашло отражение в «великом и могучем» – что неудивительно для языка народа, чья столица горела не раз. Вот лишь несколько устойчивых выражений: «на всякий пожарный», «не шути с огнем», «бежит как на пожар». Богатый национальный опыт горения, впрочем, не мешает нашим согражданам относиться к необходимости защиты от огня с удивительной беспечностью. Если требования противопожарной безопасности у нас худо-бедно выполняются – просто потому, что они обязательны, то о страховании чаще всего вспоминают задним числом. Когда все то, что могло подлежать полной компенсации, обратилось в пепел. О пожарах как страховом событии мы беседуем с директором Екатеринбургского филиала страхового общества «Газпрома» – «СОГАЗ» Аллой Родыгиной.

– Алла Владимировна, почему страховые компании традиционно отводят пожарам особое место в перечне страховых событий?
– Это особое место им отводит статистика. Как ни печально, она красноречиво говорит о том, что пожары были и остаются одним из наиболее опасных бедствий. Достаточно вспомнить недавно пылавшую Останкинскую башню. За прошлый год в стране случилось более 2 тыс. пожаров, из которых около  90 – с материальным ущербом более 300 тыс. руб. При этом  понятно, что на компенсацию могли рассчитывать редкие погорельцы: большинство из них не имело страховки. Немало пожаров произошло и на территории Свердловской области. Недавний пример – возгорание на НТМК в результате отключения электроэнергии. Итог горения  –  выход из строя котлов ТЭЦ предприятия, повреждение другого оборудования, и как следствие – перерыв в производстве.

– Вы специализируетесь на страховании интересов юридических лиц. По вашим оценкам, насколько хорошо бизнес Екатеринбурга и области защищен от огня?
– Динамика страхования здесь есть, и она положительна. Но сказать, что страховая защита наших предпринимателей от пожара встречается повсеместно, было бы явным преувеличением. Далеко не все предприниматели представляют себе возможности страхования.
Зачастую мы сталкиваемся с тем, что предприятие страхует основные фонды по балансовой стоимости. Однако изношенность этих фондов настолько велика, что страховая сумма не покрывает ущерб. Поэтому мы рекомендуем своим клиентам страхование по восстановительной стоимости.
Полис «СОГАЗ» компенсирует не только убытки, вызванные восстановлением производственных фондов, но и ущерб, связанный с повреждениями при пожаротушении, расходы на уборку мусора после пожара и даже убытки вследствие перерывов в производственной деятельности. Мы избавляем предприятия от необходимости заимствовать недостающие средства или вынимать их из оборота для ликвидации последствий страхового случая. Речь также идет о страховании финансовых потерь, связанных с невыполнением обязательств перед контрагентами или покупателями из-за простоя производства. Страхованию подлежат машины и механизмы от поломок, а также имущество, переданное в залог или взятое в лизинг. Вариантов очень много.     

– Некоторые из операторов страхового рынка прогнозируют рост популярности страхования в первую очередь на предприятиях со стареющими производственными фондами. Как Вам известно, часть этих фондов сегодня в критическом состоянии. Разделяете ли Вы взгляды ваших коллег?
– Ситуация с изношенным оборудованием хорошо знакома нашей компании. Мы более 5 лет страхуем газопроводы «Уралтрансгаза». Некоторым трубам магистральных газопроводов более 30 лет. Иностранные перестраховочные компании отказываются брать такие риски. Приходится решать эту проблему своими силами. Для этого нами разработана программа страхования на базе лимитов ответственности. Суть ее в том, что определяется максимально возможный ущерб при среднестатистической аварии, при этом учитываются индивидуальные особенности технологии производства и степень готовности предприятия к сбоям техники. Роль «СОГАЗа»  заключается не только в оценке риска, но и в активных предупредительных мерах. Для этого у страховщика существует специальный фонд, из которого можно финансировать профилактические мероприятия, экспертизу состояния и замену устаревшего оборудования.
«СОГАЗ» ориентирован на долгосрочную работу с партнерами, поэтому  мы участвуем в финансировании программ обновления основных фондов. Ведь это выгодно как самому предприятию –  увеличивается производство, так и страховщику – уменьшается число страховых случаев.
Для нового оборудования, особенно полученного по валютным контрактам, в кредит или по лизингу, «СОГАЗ» предлагает страхование с использованием валютного эквивалента. В валюте оценивается как оборудование, так и страховая ответственность.
Миссия компании «СОГАЗ» – в сохранении благосостояния клиентов. Только успешно работающие предприятия могут создать основу экономической стабильности в России. Мы призываем предпринимателей сосредоточиться на деле, а финансовую ответственность за возможные происшествия переложить на нас – как это делается во всем цивилизованном мире.        
Беседовал Евгений Карасюк

 

 


Страховое общество «Газпрома» – ОАО «СОГАЗ» создано в 1993 г. наиболее влиятельной в России и одной из крупнейших в мире финансово-промышленной группой ОАО «Газпром».
Лицензия на осуществление страховой деятельности № 1353 Д от 31.12.98.
Уставный капитал: 50 млн руб. На территории РФ действуют 23 филиала ОАО «СОГАЗ». Головной офис находится в г. Москве. Уральский регион обслуживает Екатеринбургский филиал ОАО «СОГАЗ».
Специализация Екатеринбургского филиала «СОГАЗ»: страхование крупных промышленных рисков и помощь руководителям в решении социальных программ на предприятии (организация медицинской помощи, целевые накопительные программы: «платное образование», «дополнительная пенсия», «жилье» и т.д.).
Тел. ЕФ «СОГАЗ»: (3432) 70-41-14.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.