Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Офисов много не бывает: в Екатеринбурге бизнесу продадут еще один дом-памятник

Городские власти продадут под офисы одну из старинных построек на набережной Исети — дом купца Чувильдина, более известный как «Косой дом». Цена вопроса — около 6,5 млн руб.

В мае 2016 года в Екатеринбурге планируется продать одну из старинных построек на набережной р. Исеть  дом купца Чувильдина, больше известный как «Косой дом», который находится рядом с памятником клавиатуре. 
 
Здание по оценке продающей стороны в удовлетворительном состоянии. По сути, планируется на конкурсной основе проданать три помещения в доме. Начальная цена офиса площадью в 69 квадратных метров — 2,41 миллиона рублей, 53 квадратных метра — 2,24 миллиона, а 36 квадратных метров — 1,97 миллиона.
 
Как сообщила начальник пресс-службы гордумы Виктория Мкртчян, помимо предложенной цены покупатель должен указать объём обязательств, которые возьмёт на себя.
 
«Так как здание имеет статус объекта культурного наследия, новые владельцы должны будут отреставрировать помещения и гарантировать сохранность памятника»,  —  уточнила Виктория Мкртчян. 
 
По словам председателя комиссии по муниципальной собственности городской думы Сергея Мелехина, решение о продаже связано с отсутствием в бюджете средств на содержание и реконструкцию старинных зданий.
 
«Приватизация объектов культурного наследия — общемировая практика. Конкурс позволяет найти людей, готовых вкладывать деньги в содержание памятника культуры», — цитирует чиновника Коммерсант-Урал.
 
Однако найти собственников на помещение, которому присвоен статус памятника, может быть непросто. 
 
«Федеральное законодательство обязывает собственника содержать объект культурного наследия, но найти такого собственника непросто. Затраты на реконструкцию объекта культурного наследия в 10 раз превосходят затраты на обычный ремонт, а предусмотренных законом льгот для таких собственников просто недостаточно, чтобы покрыть все расходы», — отметил председатель правления областной общественной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.