Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«ОФИС-КОМПЛЕКТ»: максимум комфорта при выборе, покупке и эксплуатации мебели

– Андрей Владимирович, применимо ли к рынку офисной мебели слово «мода»? – Российский рынок офисной мебели достаточно консервативен. Здесь нет того изобилия форм и расцветок, которое присуще домаш

О рынке офисной мебели, о том, что такое удобное рабочее место, и о предложениях салона «ОФИС-КОМПЛЕКТ» мы беседуем с менеджером фирмы Андреем Мухиным.

– Андрей Владимирович, применимо ли к рынку офисной мебели слово «мода»?
– Российский рынок офисной мебели достаточно консервативен. Здесь нет того изобилия форм и расцветок, которое присуще домашней мебели. Изделия, предназначенные для офисов, прежде всего функциональны и лишь затем красивы. Для большинства покупателей доступная цена и современная технология производства гораздо важнее, чем смелое дизайнерское решение. И тем не менее можно говорить об определенных веяниях моды. Для современного дизайна характерно стремление к плавным линиям форм, закругленным углам и специальным углублениям. В моде всевозможные подставки – под компьютер, телефон, бумаги и т.д.

– Прошел уже примерно год, как российская экономика относительно стабильна. Августовский кризис начал постепенно забываться. Что можно сказать на этом фоне о соотношении импортной и отечественной продукции на рынке офисной мебели?
– Сейчас российское мебельное производство переживает период подъема. Вместе с тем офисная мебель отечественных фабрик вызывает у покупателей неоднозначные оценки. С одной стороны, очевидны отличия от импорта в качестве. С другой – заметны попытки лучших российских производителей подтянуться к европейским стандартам. В зависимости от того, какой взгляд из этих двух покупателю ближе, он и делает свой выбор. Для тех,  кто уверен в долгосрочности своего дела и понимает, что кабинет бизнесмена – весьма красноречивое свидетельство его экономической состоятельности, на первый план выходят такие понятия, как уровень, стиль, престиж. Затраты на обустройство офиса рассматриваются в этом случае как своеобразные, весьма важные инвестиции, на которых нельзя экономить.
Есть и другой подход. Если у человека нет уверенности в политической и экономической стабильности в стране, в надежности своего делового будущего, он, естественно, предпочитает особенно не тратить средства. Правда, любая бережливость должна иметь разумные границы. Ведь только хорошая, добротная вещь может считаться логичным вложением денег, будь они большими или не очень. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на такие российские фабрики, как «Шатура», «Интерьер», «ТОР». При ценах, более доступных по сравнению с импортом, они стабильно поддерживают весьма высокий уровень качества своей продукции. Например, фабрика «ТОР» производит офисную мебель более десяти лет. С 1992 года здесь активно используется опыт мебельных фабрик Западной Европы, применяются немецкие, итальянские, австрийские материалы. Недавно начато производство новой серии кабинета руководителя – модели «Вега», которая впервые была представлена на столичной выставке «Мебель-99». Аналогов этой серии в российском исполнении пока нет. Модель отличается высоким уровнем дизайна и качества, сравнимым с импортными аналогами. При этом цену «Веги» очень высокой не назовешь.

– Андрей Владимирович, как правильно организовать рабочее место в офисе с точки зрения специалиста?
– Вопрос гораздо более серьезный, чем кажется на первый взгляд. Цена неподвижного сидения в неудобных, далеких от эргономики креслах и стульях – целый букет заболеваний. От остеохондроза позвоночника до варикозного расширения вен. Комфорт рабочего места – проблема не только гуманного отношения к персоналу, но и экономическая. При том, что затраты на эргономичную офисную мебель достаточно велики, они быстро себя оправдывают, сокращая дни нетрудоспособности сотрудников и способствуя более эффективному выполнению ими своих обязанностей.
Основные принципы эргономичной организации рабочего места основаны на комфортности, удобстве и минимизации повторяющихся нагрузок. Работающий должен без труда, не напрягаясь, доставать до любого нужного места, тем самым сокращая затрачиваемые на это действия усилия и время. Большинство требований эргономики относится к конструкции кресла. Среди наиболее важных можно отметить следующие. Во-первых, поверхность сиденья должна иметь закругленную кромку с высотой не менее 4 см, чтобы не нарушать кровообращение ног. Во-вторых, поверхность сиденья должна иметь подъем в задней части, чтобы достичь правильного угла наклона таза, при котором позвоночник приобретает естественную форму и разгружается. В-третьих, обивка должна быть водо– и паропроницаемой. В-четвертых, лучевая опора должна иметь не менее пяти точек опоры. И в-пятых, регулировки должны осуществляться из положения сидя.
Как говорится, здоровья не купишь. Но хорошую мебель купить можно.

– «ОФИС-КОМПЛЕКТ» уже столько лет входит в число лидеров рынка офисной мебели Екатеринбурга, что давно сформировался его собственный, фирменный стиль. Какие черты этого стиля вы бы отметили прежде всего?
– Мы стараемся поддерживать самый широкий выбор офисной мебели в Екатеринбурге, подкрепленный большим запасом на складе. Это позволяет покупателю стать обладателем выбранной мебели в день оплаты, что исключает столь нелюбимое многими понятие, как «срок поставки». Более 20 серий офисной мебели – от рабочих мест персонала до элитных комплектов, более 60 моделей кресел и стульев, более 20 моделей сейфов и металлических шкафов – согласитесь, весьма внушительный ассортимент.
Многие наши сотрудники имеют 5-6-летний опыт работы. Их помощь, а также квалифицированная консультация дизайнера, который по желанию покупателя может выполнить бесплатный дизайн-проект, – все это позволяет сэкономить время выбора удобного рабочего места и избежать возможных ошибок.
Предлагаемые «ОФИС-КОМПЛЕКТОМ» образцы представлены на больших выставочных площадях в залах, расположенных в центральных районах города. Удобно приезжать туда и не торопясь, детально знакомиться с заинтересовавшими моделями, сравнивать их, воочию оценивать особенности каждой. Одно дело – каталог, и совсем другое – живое зрительное восприятие.
Как правило, нашим покупателям требуется доставка и сборка приобретенной мебели. Наличие специализированных автофургонов и нескольких бригад сборщиков позволяет выполнить эти работы квалифицированно и в срок. «ОФИС-КОМПЛЕКТ» – крупная фирма, но это не мешает нам уделять одинаковое внимание и тем, кто приобретает значительную партию дорогой мебели, и тем, кто ограничивается единственным рабочим креслом. Мы помним всех своих клиентов, благодарны им и рады каждой новой встрече.


Адреса салонов офисной мебели «ОФИС-КОМПЛЕКТ»:

г. Екатеринбург, Октябрьская площадь, 3
г. Екатеринбург, ул. Ст. Разина, 16
Тел./факс (3432) 22-73-44, 22-74-65, 22-20-68, 22-20-48, 51-47-80
E-mail: folis@mail.ru

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.