Подписаться
Курс ЦБ на 27.02
74,43
90,37

Официальная переписка Министерства финансов РФ в 3 квартале 1999 года - 09.12.1999

ОАО по решению суда списана дебиторская задолженность за выполненные строительно — монтажные работы за счет сч.80. Уменьшена задолженность по сч.62. При расчете налогооблагаемой прибыли этот до

(Окончание. Начало в №43.)

ОАО по решению суда списана дебиторская задолженность за выполненные строительно — монтажные работы за счет сч.80. Уменьшена задолженность по сч.62. При расчете налогооблагаемой прибыли этот долг был учтен. Верно ли это? Учетная политика для целей налогообложения — по оплате. Каков при этом порядок применения НДС, налога на пользователей автодорог и налога на содержание объектов жилого фонда?
В связи с неясностью изложенной ситуации (судом не может быть вынесено решение о списании дебиторской задолженности) дать однозначный ответ по налогу на прибыль не представляется возможным. Вместе с тем сообщаем, что согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 (с учетом изменений и дополнений), для целей налогообложения в состав внереализационных расходов включаются убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания. Такой порядок применяется, если он не противоречит Указу Президента РФот 20.12.94 № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)» (с учетом изменений и дополнений), согласно которому неистребованная дебиторская задолженность списывается на убытки по истечении 4 месяцев. Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно установленному порядку он уплачивается в бюджет в сроки, установленные для его уплаты за отчетный период, в котором списывается дебиторская задолженность. Суммы денежных средств, полученные организацией — кредитором в счет оплаты указанных товаров (работ, услуг) после уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, повторно в оборот, облагаемый этим налогом, не включаются. Согласно Закону РФ от 18 октября 1991 г. № 1759-1 «О дорожных фондах в РФ» (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности. При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. № 30 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», приводится по строке 010 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Если учетная политика предприятия установлена «по оплате», то налог на пользователей автомобильных дорог следует исчислять от фактически поступивших на расчетный счет или в кассу предприятия денежных средств в счет оплаты отгруженных товаров. При списании дебиторской задолженности на убытки налог на пользователей автомобильных дорог не начисляется. Аналогичный подход применяется при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы.
от 15 сентября 1999 г. № 04-02-05/1.

Предприятие заключило договор с юридическим лицом (арендодателем) на предоставление нам прав пользования торговыми площадями. В договоре указано, что перечисление арендной платы осуществляется ежеквартально. Имеет ли право арендодатель выставлять счет-фактуру не ежемесячно, а ежеквартально? Надо ли при обнаружении налогоплательщиком неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вносить дополнения и изменения в налоговую декларацию или достаточно учесть необходимые исправления в текущей отчетности? Согласно п.4 ст.75 НК сумма пеней не может превышать сумму неуплаченного налога. Распространяется ли действие этого пункта на сумму пеней, начисленных и не уплаченных до 01.01.99?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.96 № 914 «Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.98 № 108) начиная с 1 января 1997 г. все плательщики налога на добавленную стоимость обязаны оформлять счета-фактуры при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг. В связи с этим в случае, если согласно заключенному договору оплата арендной платы осуществляется ежеквартально, оформление счетов-фактур арендодателем в сроки, установленные заключенным договором аренды, то есть ежеквартально, действующему порядку составления счетов-фактур не противоречит. По вопросу отражения изменений и дополнений в текущей отчетности и в налоговых декларациях сообщаем. К правам налоговых органов относится право проводить налоговые проверки в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, которые являются формой контроля налоговых органов за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах. Одним из видов проверок является камеральная налоговая проверка, проводящаяся по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком. Представленная отчетность, в том числе и налоговая декларация, проверяется на предмет правильности содержащихся в ней расчетов, соблюдения установленных правил составления (заполнения) форм отчетности, а также сроков представления отчетности и уплаты налогов, и, следовательно, по нашему мнению, только налоговый орган вправе оценивать, приводят ли неотражение или неполнота отражения сведений, а также обнаруженные налогоплательщиком ошибки к занижению суммы налогов. Таким образом, полагаем, что налогоплательщик обязан вносить изменения и дополнения не только в текущую отчетность, но и в налоговую декларацию. Что касается распространения на пени, начисленные и не уплаченные до 1 января 1999 г., действия п.4 ст.75 Кодекса, предусматривающего, что сумма пени не может превышать сумму неуплаченного налога, то согласно п.3 ст.1 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ» установлено, что суммы пеней, начисленные по состоянию на 1 января 1999 г., но не уплаченные налогоплательщиком к моменту введения в действие части первой Кодекса, уплачиваются налогоплательщиком в размерах, начисленных на 1 января 1999 г., но не более неуплаченной суммы налога. Указанное ограничение на суммы уплачиваемых пеней действует в период с 1 января 1999 г. до вступления в силу Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ».
от 22 июля 1999 г. № 04-03-11.

Самое читаемое
  • Выявление взяточников и сомнительных сделок. Изнанка ювелирного бизнесаВыявление взяточников и сомнительных сделок. Изнанка ювелирного бизнеса
  • «Помогла вакцина». Екатеринбуржцы ринулись в торговые центры«Помогла вакцина». Екатеринбуржцы ринулись в торговые центры
  • Продажа Sports.ru. Аэрофлот хочет ввести билеты без гарантии перелета. Главное 26 февраляПродажа Sports.ru. Аэрофлот хочет ввести билеты без гарантии перелета. Главное 26 февраля
  • «Ростелеком» планирует участвовать в развитии туркластера «Гора Белая» на условиях ГЧП«Ростелеком» планирует участвовать в развитии туркластера «Гора Белая» на условиях ГЧП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.