Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Одни умирают, другие снимают это на видео». Что и как смартфоны меняют в поведении людей

«Одни умирают, другие снимают это на видео». Что и как смартфоны меняют в поведении людей
Иллюстрация: pixabay.com

О том, что в случае беды в современном обществе вряд ли кто-то поможет, зато все снимут происходящее на телефон, говорят многие. Так ли это? Откуда так много видео трагедий и кто их сделал?

После ураганов, наводнений, землетрясений и других стихийных бедствий в сети традиционно появляется много видеозаписей, демонстрирующих последствия трагедии. Часто в кадр попадают и пострадавшие, при этом на автора ролика начинают сыпаться обвинения в равнодушии: нужно помогать, а не снимать несчастье.

Журналист Анжела Лэшбрук изучила мнения ученых на этот счет и объяснила, почему съемка чужих бед не обязательно говорит о черствости человека.

Концепция безразличных свидетелей зародилась после убийства молодой жительницы Нью-Йорка Китти Дженовезе, девушку зарезали возле ее дома в Квинсе в 1964 году. Предположительно, за этим наблюдали 38 человек, и ни один них не попытался помешать преступлению. Именно после этого возникла идея, что люди помогают с меньшей долей вероятности, если рядом есть кто-то еще.

Но на самом деле все было не так. Свидетелей того преступления было не 38, а 12, и они не видели само убийство, а лишь слышали странные звуки. Кроме того, они не бездействовали: два человека вызвали полицию, а одна пожилая женщина держала на руках умирающую Дженовезе.

Да, были люди, которые могли как-то узнать о нападении, но не вмешаться. Но были и те, кто все же что-то предпринял. О том, как история Китти Дженовезе повлияла на науку, рассказано в статье Inverse.

Однако это не означает, что эффекта наблюдателя не существует вовсе. Просто он сложнее, чем до недавнего времени считалось. В обзоре исследований по этой теме, проведенном в 2011 году, говорится, что люди вмешаются с большей вероятностью, если ситуация выглядит явно критической — например, когда после ограбления кто-то упал на землю и закричал. Как правило, мужчины помогают чаще, чем женщины — прежде всего потому, что чувствуют в себе больше сил повлиять на происходящее.

Читайте также: «Те, кто вырос без доступа к Яндексу, — последнее поколение, у которого есть смекалка»

На поведение людей в таких случаях смартфоны влияют по-своему: если по какой-то причине человек не хочет или не может вмешаться, то съемка позволяет ему почувствовать себя не пассивным наблюдателем, а активным участником ситуации. Эксперименты доказали также, что люди больше склонны приходить на помощь при виде объектива.

Голландские ученые в 2013 году смоделировали две ситуации: в одной человека обкрадывали в присутствии свидетелей, во второй — в присутствии свидетелей и камеры видеонаблюдения. Во втором случае свидетели вмешивались чаще. К аналогичному выводу ученые пришли и при изучении онлайн-коммуникации:включенная веб-камера заставляла людей чаще оказывать поддержку другим.

Еще одна группа ученых просмотрела записи 219 преступлений в Великобритании, Голландии и Южной Африке и обнаружила, что в 90% случаев хотя бы один человек пытался помочь. При этом чем больше людей присутствовало рядом, тем выше была вероятность помощи. Это открытие прямо противоположно традиционному представлению об усилении безразличия людей в толпе.

Исследователи считают, что наблюдение через камеру напоминает людям об ответственности, они начинают думать о репутации и представлять, как выглядят со стороны. Конечно, благодаря этому на помощь приходят чаще.

Но почему некоторые сразу же начинают записывать видео, а не спешат к пострадавшему? Завершенных научных работ на эту тему пока нет, но есть пара теорий.

Видя несчастье, люди испытывают стресс и хотят избавиться от него, поделившись увиденным с другими людьми. Эксперты говорят, что как поведет себя в такой ситуации конкретный человек, предугадать невозможно.  Если жертва не слишком явно нуждается в помощи, предложат ее очень немногие. Если человек сомневается в своих физических возможностях, то почти наверняка тоже не станет вмешиваться. Он подумает, что, зафиксировав бедствие, принесет куда больше пользы.

Однако есть одна ситуация, в которой человек почти наверняка не предоставит помощь из-за телефона в руках. Проведенное в 2013 году исследование показало, что люди вмешиваются в ситуацию куда реже, если в этот момент разговаривают по телефону. Ученые так поясняют такое поведение: во время беседы вы уже вовлечены в социальное взаимодействие, тем самым удовлетворяется потребность в принадлежности, желания вступать в еще один контакт нет.

Конечно, влияние смартфонов на поведение людей требует куда большего изучения, но уже сейчас можно сказать, что, вероятно, современные люди не так бездушны, как считают пессимисты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.