Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Одна жительница хочет нереальных денег». Филармония почти выкупила соседнюю пятиэтажку

Свердловский Минкульт не нашел ничего противозаконного в скупке квартир в доме на Карла Либкнехта, 40. Филармония не потратила на них ни копейки бюджетных денег.

Министерство культуры Свердловской области признало законным скупку квартир в жилой пятиэтажке, расположенной по адресу Карла Либкнехта, 40. Ее, напомним, планируют снести, а на этом участке построить новое здание для Свердловской филармонии по проекту архитектурного бюро в Zaha Hadid Architects. Официальный ответ ведомства по этому поводу опубликовал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских

Как рассказали DK.RU в филармонии, практически со всеми жильцами многоэтажки удалось договориться об условиях выкупа их квартир, хотя изначально большинство из них было категорически против такой сделки. До сих пор не могут найти общего языка с двумя квартировладельцами: один находится в отъезде, а вторая заламывает неоправданно высокую цену.

Жительница попросила просто нереальную сумму за свою квартиру, на уровне московских цен, — рассказал DK.RU директор филармонии Александр Колотурский.

В документе, полученном от Минкульта, подчеркивается: филармония покупает квартиры на внебюджетные средства.

Квартиры приобретены филармонией за счёт средств, полученных от приносящий доход деятельности. Средства областного бюджета на приобретение вышеуказанных квартир в 2018 году не выделялись,  говорят в министерстве. 

Андрей Альшевских считает, что вкладывать деньги в дом, предназначенный под снос — разбазаривание средств. Напомним, в одном из недавних интервью Александр Колотурский упоминал, что на выкуп квартиру уже потратили 40 млн руб. Предостерегает от злоупотреблений и прокуратура Свердловской области.

В своем ответе, который также опубликовал депутат, ведомство говорит о том, что сейчас филармония законодательство не нарушает, но «вместе с тем директору Филармонии объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части злоупотребления предоставленными законодательством правами, которое может наступить в случае приобретения избыточного числа жилых помещений, не обусловленного потребностями Учреждения».

Также в прокуратуре уточняют, что решение о сносе жилого дома по адресу Карла Либкнехта, 40 не принималось, ветхим или аварийным он не признавался. Однако согласно проекту бюджета области на следующий год, на проектно-изыскательские работы для строительства пристроя к Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге планируется выделить 362 млн руб., так что для властей вопрос со строительством нового зала решенный. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.