Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Один из символов Екатеринбурга меняет собственника. Кому достанется гостиница «Исеть»?

Один из самых известных объектов недвижимости и памятник конструктивизма в центре Екатеринбурга, гостиница «Исеть» меняет свой статус и может стать новым арт-отелем. Если Владимир Путин одобрит.

Президента РФ Владимира Путина попросят перевести в областную собственность гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге, которая является одним из ярких образцов конструктивизма, памятником архитектуры федерального значения. По информации Znak.com, в правительстве Свердловской области подготовлено соответствующее письмо главе государства за подписью губернатора Евгения Куйвашева

Напомним, впервые о планах по передаче «Исети», которая находится в федеральной собственности, региону, заговорили в прошлом году. Ранее сообщалось, что Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по управлению госимуществом Минэкономразвития РФ поддержали планы областных властей.  Эти планы связаны с дальнейшим использованием «Исети» под гостиничный бизнес. Сейчас здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе ремонте перекрытий и стен. В случае одобрения федеральных властей по одному из вариантов, которые сейчас обсуждаются, гостиницу могут передать в управление Центра развития туризма Свердловской области. Впрочем, глава центра Эльмира Туканова заявила, что впервые слышит о таких планах.  Добавим, что в прошлом году директор уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова говорила, что в здании гостиницы «Исеть» может появиться арт-отель.

Гостиница является одним из самых узнаваемых символов Екатеринбурга. Ранее мэр Евгений Ройзман предлагал разместить изображение «Исети» на купюре номиналом 2 тыс. руб., писал DK.RU:

«Я считаю, что интересны те здания, по которым сразу можно узнать город. Безусловно, гостиница «Исеть» к таким относится. Мне также нравится вариант с Белой башней или спортивным комплексом «Динамо». Думаю, можно было бы провести голосование среди екатеринбуржцев», – комментировал эту инициативу г-н Ройзман.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.