Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Один из самых талантливых IT-специалистов сидит за решеткой вместо того, чтобы работать»

Бизнес-омбудсмен обратился к Путину с письмом в поддержку акционера компании «Т-Платформы», которого обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблениям при поставке в МВД крупной партии компьютеров.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором просит его поручить проверить законность и обоснованность уголовного дела против Всеволода Опанасенко, акционера и гендиректора компании «Т-Платформы», пишет «Коммерсантъ». Опанасенко был арестован в марте 2019 г. по обвинению в подстрекательстве должностного лица в злоупотреблении должностными полномочиями. Причиной стал контракт на 357 млн руб., который МВД и «Т-Платформы» заключили в ноябре 2016 г. Второй фигурант дела — глава управления связи департамента ИТ, связи и защиты информации МВД России Александр Александров.

По договору, ведомство должно было получить 9348 автоматизированных рабочих мест (АРМ) на процессорах «Байкал-Т1». Их предполагалось использовать в том числе для проведения теоретических экзаменов на право управления автомобилем, которые проводит ГИБДД. Но, согласно материалам дела, в августе 2017 г., когда срок действия контракта истек, компьютеры так и не были поставлены. МВД затем приняло 1837 АРМ стоимостью 71 млн руб., но остальные принимать отказалось, сославшись на срыв срока поставки.

Борис Титов в своем обращении указывает, что г-н Опанасенко, как считает следствие, якобы склонил г-на Александрова к завышению расценок на продукцию и поставил оборудование, не соответствующее техническим требованиям. Но к этому стоит отнестись критически, так как план закупок, о котором говорится в уголовном деле, был утвержден на правительственном уровне, а контракты между МВД и АО «Т-Платформы» были заключены по итогам электронных торгов. И Александр Александров не мог повлиять на их исход, а Всеволод Опанасенко не мог склонить его к злоупотреблениям, указывает бизнес-омбудсмен. 

Кроме того, предпринимателю вменили статью, по которой обвиняются только должностные лица, что сделало возможным арест бизнесмена. 

Дело Опанасенко, на мой взгляд, весьма абсурдно. Начиная с «чиновничьей» статьи УК, которая предъявлена предпринимателю, чтобы обойти ограничения ст. 108 УПК. Продолжая технической экспертизой: против одного эксперта следствия выступает сразу несколько академических институтов, которые подтверждают соответствие заданию продукции, поставленной АО «Т-Платформы». И заканчивая тем, что Опанасенко пытаются представить ответственным за результаты электронных аукционов, которые от него совершенно не зависели, потому что проводились по решению правительства. В результате один из самых талантливых IT-специалистов сидит за решеткой вместо того, чтобы работать на благо страны, — сказал газете г-н Титов.

 
«Т-Платформы» создана в 2002 г., это российская компания-разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.