Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Один из крупнейших инвестбанков уходит из России. Бизнес теряет смысл из-за санкций

Американский инвестбанк Morgan Stanley объявил о ликвидации бизнеса в России в 2020 году: санкции затруднили доступ отечественных компаний к международному капиталу.

Инвестбанк Morgan Stanley объявил о решении ликвидировать свой банк в России, аннулировать банковскую лицензию и перевести бизнес в новую компанию, оказывающую консалтинговые услуги в области инвестиции и недвижимости, что не требует лицензирования. Об этом говорится в финансовой отчетности ООО «Морган Стэнли банк» за 2018 г. 

В связи с санкциями, которые США и Евросоюз ввели с 2014 г. в отношении ряда российских чиновников, бизнесменов и организаций, доступ российского бизнеса к международным рынкам капитала оказался затруднен.

Влияние изменений в экономической ситуации на будущие результаты деятельности и финансовое положение банка может оказаться значительным, — говорится в документации банка.

Этот план был доведен до Банка России. Группа планирует отказаться от банковской, брокерской и депозитарной лицензий и добровольно ликвидировать соответствующие бизнес-подразделения. Заявление о прекращении банковской деятельности будет подано в первом квартале 2020 г. В 2018-2019 гг. банк планирует работать без изменений.

Morgan Stanley открыл представительство в России в 1994 г., в 2005 г. получил лицензию на банковскую деятельность, лицензии профучастника рынка ценных бумаг на дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность.
Последние два-три года в России нет инвестиционного бизнеса. Иностранным банкам здесь практически нечего делать. Перед ними вновь стоит вопрос: оставаться или не оставаться? Каждый отвечает на него по-своему. Некоторые банки уходят, как Barclays и RBS. Россия уже не выглядит столь стратегически важной, как это было в конце 1990-х годов, когда банки были готовы ждать в расчете на то, что вот-вот рынок откроется и будет колоссальный бизнес, — говорил бывший глава российского подразделения Morgan Stanley Райр Симонян в интервью РБК в 2016 г. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.