Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Один дом, один супруг, один автомобиль: главное правило тех, кто поистине богат

Один дом, один супруг, один автомобиль: главное правило тех, кто поистине богат
Иллюстрация: https://pixabay.com

Как только на человека обрушивается богатство, он начинает совершать импульсивные покупки, приобретать то, чего так давно хотелось. Такой подход к деньгам нельзя назвать правильным.

Томас К. Корли, постоянный автор статей по финансовому планированию издания Business insider, рассказал, какую главную денежную ошибку совершают те, кто внезапно разбогател.

 Я работаю бухгалтером и по долгу службы часто контактирую с состоятельными людьми. Доходы одного из моих клиентов начали расти примерно пять лет назад. Он купил очень дорогой дом для себя и своей семьи в престижном районе. Мало того, он потратил примерно 150 тысяч долларов на ремонт этого дома.

Что в итоге? У него есть дорогая неликвидная недвижимость, которая облагается огромным налогом. Платежи за коммунальные услуги в этом доме просто поднебесные, и это я не говорю про затраты на обслуживание этого роскошного дома.

Другой внезапно разбогатевший клиент вложил порядка 100 тысяч долларов  в автомобиль премиум-класса. И тут же на него свалились проблемы по обслуживанию этого авто, траты на топливо (которого, к слову, машина «кушала» немало) и т.д.

Явление, когда человек покупает неоправданно дорогие вещи сразу после того, как разбогател, я называю «ползучестью жизни». Это своеобразное повышение уровня жизни, чтобы показать свой высокий доход.

В течение последних пяти лет я побеседовал в общей сложности с 233 богатыми людьми (177 из них были, как это принято сейчас называть, самодельными миллионерами). У каждого из них было примерно по три миллиона долларов в различных активах. Я не говорю сейчас про ценные бумаги. Нет. Это  вещи, о которых я говорил выше  яхты, автомобили, шикарные дома.

Для себя я понял, насколько явление ползучести жизни может быть губительным. Хорошие привычки, по-моему, это привычки «богатые». Это отказ от желания потратить все свои деньги здесь и сейчас, а вложить средства в то, что может приумножить доход  например, в акции.

Есть такая денежная формула: сегодня необходимо отложить то, что хочется купить, чтобы позволить это себе завтра. Это своеобразное отсроченное удовлетворение.

Бесам на плече, которые то и дело подговаривают потратить деньги, надо научиться говорить «нет». Представьте, вы тратите деньги здесь и сейчас на предметы роскоши, а потом, когда нужда в деньгах возвращается, вы вынуждены продавать свои богатства, причем за гораздо меньшие деньги.

Один из моих самых старых и самых близких друзей рассказал свое правило для финансового успеха:

«Один дом, один супруг, один автомобиль».

В этих словах много мудрости. Они означают, что независимо от того, какое богатство врывается в вашу жизнь, уровень проживания при этом менять не обязательно, не стоит покупать вещи, которые просто-напросто не нужны.  

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.