Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Обыски в банке Михаила Прохорова касались дела о хищениях в «Ленэнерго»

В ФСБ заявили, что в ходе мероприятий были получены данные о нарушении налогового законодательства.

ФСБ объяснила причину масштабных обысков, проведенных в компаниях, входящих в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. В ходе следственных мероприятий проверялись сведения о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов. 

Как пишет «Коммерсант», оперативные данные были получены в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Банк «Таврический». Параллельно ФСБ выяснила, что бывшие гендиректор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и финансовый директор Денис Слепов разместили на счетах кредитной структуры 13,4 млрд рублей, откуда 8 млрд рублей позже исчезли.

Читайте также: Компании Михаила Прохорова обыскала ФСБ: четыре возможных причины

Спецслужбы не пояснили, в рамках какого расследования фигурирует группа ОНЭКСИМ, но следователи выделяют «Международный финансовый клуб», который проводит санацию «Таврического». 

В ФСБ отмечают, что в ходе обысков были получены сведения «о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства». 

Первые сообщения об обысках в компаниях группы ОНЭКСИМ поступили в четверг около 15 часов. Сначала следователи наведались в главное здание группы компаний на Тверском бульваре в Москве, после – в «Ренессанс-Капитал», «Ренессанс-Кредит», страховую компанию «Согласие», генерирующую компанию «Квадра» и банк МФК («Международный финансовый клуб»). В офисах указанных компаний были изъяты документы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.