Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Обсуждаем новый контракт». Как уральский завод заработал на войне в Сирии

Минобороны России закупило у Уральского завода гражданской авиации 30 беспилотных комплексов «Форпост» и собирается обеспечить предприятие новыми заказами.

Уральский завод гражданской авиации в ближайшие два года поставит на нужды армии 32 учебно-тренировочных самолета. Кроме того, Минобороны планирует закупать новую партию беспилотников «Форпост» и самолеты Л-410. Об этом во время своего закрытого визита на уральское предприятие заявил замминистра обороны России Юрий Борисов

Завод уже поставил в войска три десятка беспилотных комплексов «Форпост», которые, как отметил г-н Борисов «с лучшей стороны зарекомендовали себя в Сирии». Минобороны планирует и в дальнейшем приобретать продукцию уральского предприятия, но уже собранную исключительно из российских комплектующих, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Завод поставил в войска около 30 комплексов «Форпост», но они еще были собраны из импортных комплектующих. По заказу Минпромторга завод выполнил работу по импортозамещению и мы обсуждаем планы заказа нового контракта с 2019 года со стопроцентной локализацией. Таким образом, «Форпост» будет уже целиком российским, — подчеркнул г-н Борисов.

Также г-н Борисов сообщил, что «Минобороны имеет твердый контракт на 35 учебно-тренировочных самолетов, которые будут использоваться для подготовки курсантов военно-транспортной авиации». По его словам, в 2017 году были поставлены три самолета. В 2018-м завершатся государственные совместные испытания, и в будущем году в войсках ожидают поставки 17 самолетов, еще 15 отправят в 2019-м.

Помимо этого, Минобороны России заинтересовалось многоцелевыми 19-местными самолетами Л-410, которые производятся на Уральском заводе гражданской авиации в двух исполнениях: как учебно-тренировочный и для перевозки грузов и пассажиров.

Он нас интересует для использования в сложных  метеоусловиях, для посадки на воду, на снег. Предусмотрели модификацию поплавковую и лыжную, для того чтобы можно было использовать в интересах в том числе сил специальных операций, —  рассказал замминистра.

Модернизация самолета силами завода подразумевает, в первую очередь, замену бортового оборудования на отечественное, изменение посадочных устройств шасси — это лыжное шасси для посадки на снег и поплавковое для посадки на воду. Кроме того, разрабатывается шасси для посадки на мягкий грунт, неподготовленную площадку.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.