Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Общественная палата призвала Бородина к ответу

Члены Общественой палаты СО направили письмо начальнику ГУВД Михаилу Бородину с требованием очистить ряды милици от сомнительных сотрудников и повысить внутрений контроль и дисциплину.

 
Поводом для письма стали события, которые произошли в ночь с 22 на 23 января в подъезде жилого дома по ул. Ильича, где майором отдела милиции №15 Павлом Мирошниковым был застрелен режиссер видеомонтажа ООО «Универсал Видео» Евгений Илюшенко. На момент трагедии милиционер был на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Однако он прибыл к себе домой и, как позже зафиксировали медики, у него в крови было превышено содержание алкоголя.
 
«Данный факт вызывает большую тревогу у широких кругов общественности и населения в связи с тем, что случаи неправомерного применения оружия и иные неправомерные действия работников МВД по стране приняли едва ли не массовый характер. Все это порождает у населения не просто недоверие к государственному органу призванному их защищать, а боязнь.
 
Безусловно, этого трагического события могло бы не произойти, если бы руководство ГУВД Свердловской области осуществляло надлежащий контроль за деятельностью собственных подразделений, подходило бы более тщательно к подбору кадров и регулярно занималось профилактической работой.
 
Общественная палата Свердловской области считает недопустимым дальнейшее попустительство со стороны руководства отделениями внутренних дел и других подразделений, службы собственной безопасности. Органы внутренних дел должны немедленно принять все необходимые меры для самоочищения от сотрудников с сомнительной репутацией и ввести постоянные меры по внутреннему самоконтролю.
 
Эксперты Общественной палаты убеждены, что введение мер тотального видео и аудио самоконтроля является наиболее эффективной мерой для наведения должного порядка на данном этапе. Установкой спец средств и анализом полученной информации должна заниматься исключительно служба собственной безопасности, находящаяся в непосредственном подчинении руководителя Главного управления внутренних дел по Свердловской области.
 
Работа по самоочистке и наведению порядка в органах милиции должна производиться с учетом общественного мнения населения Свердловской области и общественных организаций, для чего при всех подразделениях должны быть созданы общественные советы.
 
Со своей стороны Общественная палата Свердловской области готова принять самое активное участие в этой работе и предложить своих представителей и экспертов. Общественная палата надеется, что расследование этого уголовного дела будет объективным, и его результаты будут доведены до сведения широкой общественности»,— сказано в письме направленном от Общественной палаты Свердловской области. Стоит добавить, что, судя по реакции руководства ГУВД, оно также заинтересовано в объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего и не собирается защищать тех, чья вина будет доказан, несмотря на чины и звания.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.