Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Общественная организация стала планово-убыточным бизнесом

Страховая медицинская компания «АРМС Территория», учрежденная Максимом Стародубцевым, начала выдавать полисы ОМС. По словам г-на Стародубцева, это будет исключительно социальный проект.

Напомним, в ноябре 2012 г. Максим Стародубцев продал свою долю в страховой компании «МЕГУС-АМТ» структуре «УГМК-Страхование». По некоторым данным, г-ну Стародубцеву и другим владельцам предложили цену выше рыночной. Расставшись со сферой ОМС, они работали в общественной организации «Здравоохранение», защищавшей права потребителей медицинских услуг , а летом 2013 г. зарегистрировали новую страховую компанию — ООО «АРМС «Территория». Максим Стародубцев стал ее исполнительным директором. Аббревиатура АРМС расшифровывается как «Ассоциация развития медицинского страхования».

Первый полис «АРМС «Территория» выписала в феврале 2014 г. самому Максиму Стародубцеву («Считаю правильным начинать эксперименты на себе», — написал он в ЖЖ). К середине марта в активе СМК — около десяти застрахованных, однако, по словам исполнительного директора, новая компания — проект исключительно некоммерческий и даже планово-убыточный. Хотя все задачи СМК — выдачу полисов ОМС, консультации граждан, оплату медицинским организациям стоимости лечения, защиту прав застрахованных — она выполняет.

«В прошлом году мы поняли, что общественная организация по защите прав пациентов неработоспособна, поскольку у нее нет действенных рычагов влияния на систему здравоохранения, — поясняет г-н Стародубцев. — Поэтому решили вернуть себе статус страховой компании, несмотря на то, что это очень затратно: необходим уставный капитал 60 млн руб. и штат сотрудников. Теперь, если оценивать нашу деятельность сугубо утилитарно, мы ежемесячно выбрасываем на ветер деньги, которым можно было бы найти иное применение - прогулять в кабаке или купить мандат какого-нибудь депутата».

Заработную плату шести сотрудникам страховой компании учредители платят за счет процентов с депозитного счета, где размещен уставный капитал.

«В настоящий момент АРМС «Территория» не зависит от какой-либо олигархической или финансово-промышленной группы, — подчеркивает Максим Стародубцев, — и ориентируется исключительно на интересы застрахованного населения».

По мнению Дмитрия Головина, депутата городской Думы и председателя общественной организации «Комитет 101», многие судебные процессы по защите прав пациентов, выигранные юристами СМК «Мегус-АМТ», были прецедентными и уникальными для Свердловской области. Теперь эту работу продолжит «АРМС «Территория».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.