Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Общественному активисту-айтишнику сократили срок ареста по делу о наркотиках

«Много вы знаете случаев, когда милиция подскакивала и крутила гражданина по анонимному звонку?!». Защита Александра Литреева настаивает, что содержание под стражей — излишняя мера.

Суд оставил в СИЗО основателя компании по кибербезопасности Vee Security Россия и создателя приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александру Литрееву. При этом судья сократила срок пребывания подозреваемого под стражей на месяц: до 23 марта вместо 22 апреля. 

На суде Литреев заявил, что не будет скрываться, если его отпустят из СИЗО, он добавил, что у него отсутствует заграничный  паспорт, поскольку находится в процессе оформления британской визы. Также он добавил, что полицейские при задержании изъяли у него эстонский вид на жительство. Однако эти доводы, а также слова адвоката о том, что на время подписки о невыезде Александру Литрееву предоставили квартиру для аренды в Екатеринбурге, не убедили судью.

IT-специалист Александр Литреев живет в Санкт-Петербурге, 22 февраля он прилетел в Екатеринбург в гости к девушке, с которой познакомился в Instagram. Согласно материалам дела, Литреев забрал девушку из общежития и вместе с ней поехал забрать закладку с наркотиком.

Александра Литреева задержали у гостиницы Novotel, куда он направился после того, как забрал наркотики. Адвокат Литреева Алексей Бушмаков рассказал на странице в Facebook, что задержание произошло после анонимного звонка в дежурную часть УМВД по Екатеринбургу: дежурному ОП № 5 «поступила информация, что он перевозит наркотики»:

Аноним указал адрес отеля — улица Энгельса, 7. Также он точно назвал номер «Делимобиля», который арендовал Литреев и в котором, по словам неизвестного, «перевозились наркотики». А много вы знаете случаев, когда милиция подскакивала и крутила гражданина по… анонимному звонку?! Я таких примеров не помню. И номер звонившего не указан, — написал Бушмаков.

Алексей Бушмаков добавляет, что во время осмотра на месте задержания у подозреваемого ничего не нашли, наркотики обнаружили только при личном досмотре в отделе полиции № 5 УМВД Екатеринбурга. У IT-специалиста нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма в правом носке. В организме предпринимателя следов наркотиков не было обнаружено.

Сам Александр Литреев во время допроса признал вину и пообещал не скрываться от следствия. Ему вменяют часть 1 статьи 228 УКНезаконный оборот наркотиков»). Ранее суд постановил отправить ИТ-специалиста в СИЗО на два месяца, до 22 апреля. Судья решил, что он может скрыться за границей, поскольку Александр Литреев не имеет регистрации в России, но имеет вид на жительство в Эстонии.

Девушка, к которой приехал Александр Литреев и которая была вместе с ним в момент задержания, проходит в уголовном деле свидетелем.

Александр Литреев — бывший активист Фонда борьбы с коррупцией. Его компания по кибербезопасности «Vee Security Россия» распространяла прокси для обхода блокировок мессенджера Telegram после решения Роскомнадзора его заблокировать.Также Литреев создал проект «Красная кнопка», который позволяет задержанным на митинге оперативно сообщать в правозащитные организации о нарушениях со стороны силовиков. 

Александр Литреев также известен как создатель проекта «Русский слон» — базы данных о силовиках, которые превышая полномочия избивали людей на митингах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.