Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Общественное место vs парковка. Площадь 1905 года закрыли для автомобилистов на 2,5 месяца

Припарковаться на центральной площади Екатеринбурга будет невозможно до 29 января 2018 г., после чего парковку откроют, но ненадолго. В планах администрации реорганизовать центр города к ЧМ-2018.

Парковка на Площади 1905 года будет закрыта на 2,5 месяца — с 13 ноября по 29 января. Как сообщает пресс-служба администрации города, 1,5 месяца потребуется рабочим, чтобы построить ледовый городок, еще неделя заложена на его ликвидацию. В итоге ледовый городок проработает три недели, с 29 декабря по 21 января.

Стоимость ледового городка составляет 23 млн руб. В этом году он будет посвящен  посвящен 295-летию Екатеринбурга. В городке появится композиция с «Высоцким», Центральный стадион, вид на «Екатеринбург-Сити», «Плотинка» и др.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» было организовано голосование, в ходе которого предлагалось выбрать, что нужнее городу: парковка или ледовый городок. За парковку проголосовало 33% слушателей, а 67% предпочли, чтобы на этом месте был построен ледовый городок. 

Дискуссия о том, нужна ли Екатеринбургу парковка в центре города, или Площадь 1905 года необходимо освободить от автомобилистов, идут давно. В марте 2016 г. администрация Екатеринбурга заявляла, что в следующем году парковку все-таки закроют для автомобилистов, и к 2018 г. там будет организовано общественное пространство для горожан. Сергей Швиндт, который на тот момент занимал пост первого заместителя главы администрации Екатеринбурга, отмечал:

Мы понимаем, что площадь 1905 года — это территория, которая находится в центре города, это знаковое место. Наверное, это должно быть общедоступное городское место, где можно проводить различные мероприятия. Лично мое мнение, что парковки там быть не должно. 

Заняться реконструкцией центральной площади в ближайшее время должно КБ «Стрелка». По мнению архитекторов, площадь должна остаться открытым общественным пространством, а не становиться сквером или парком. В текущем проекте авторы предлагают частично сохранить парковку.

Общественное место vs парковка. Площадь 1905 года закрыли для автомобилистов на 2,5 месяца 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.