Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Общественники пытаются спасти здание, которое попало в застройку УГМК

Конструктивистское здание занимает цех «Уралкабеля», его начали проектировать в 1930-х. Сейчас эта территория отдана под застройку, но до самого здания она дойдет не раньше 2023 г. Что думают в УГМК?

Здание бывшего ДК Металлист находится в Екатеринбурге по адресу Нагорная, 16. Его проектирование началось в 1930 г. на месте бывшей Нагорной церкви. Однако клуб там успел разместиться ненадолго. С началом войны в 1941 г. в здании клуба поселили эвакуированных из Киева и Москвы работников предприятий «Укркабель» и «Москабель», и запустили промышленные мощности.

Заявление о включении бывшего клуба «Металлист» в реестр памятников в Управление по охране объектов культурного наследия подал Евгений Волков, архитектор, председатель СРОО «Группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций».

Здание клуба металлистов имеет очевидную ценность как яркий пример рабочего клуба — ключевого типа общественных зданий довоенного периода. Обладая всеми характерными чертами, присущими данной типологии, здание клуба имеет и уникальные особенности — в первую очередь, внутренний двор, являвшийся пространственным центром композиции. В стилистическом плане здание представляет собой характерный пример конструктивистской архитектуры, которая в последние годы рассматривается как «бренд» Екатеринбурга. В первоначальном проекте мы видим воплощение всех принципов архитектуры современного движения, таких, как развитая по горизонтали свободная композиция плана с четким выделением функциональных блоков, расположение части здания на колоннах, открытые террасы, ленточные горизонтальные окна, — говорится в заявлении.

Заключение об историко-культурной ценности ДК «Металлист» написал профессор УралГАХУ, кандидат архитектуры Леонид Смирнов. Он называет здание «важным примером конструктивизма на Урале» и отмечает, что «присвоение охранного статуса имеет целью избежать непоправимой утраты для архитектурной истории Екатеринбурга».

Конструктивистское здание может быть интегрировано в новую застройку участка и стать примером ответственного подхода к развитию города с сохранением ценных архитектурных свидетельств его истории, — говорится в заключении.

Часть территории завода «Уралкабель» его владелец компания УГМК отвела под жилую и офисную застройку. DK.RU спросил у руководителя девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгения Мордовина, возможно ли сохранение конструктивистского здания.

Сейчас мы строим второй дом на пересечении улиц Татищева — Токарей, там никаких объектов культурного наследия нет. А ДК «Металлист» находится на территории завода «Уралкабель», от него, по сути, осталась одна внешняя стена. Эта стена от бывшего ДК является стеной производственного цеха. У нас были мысли — может, при застройке завода что-то сохранить, восстановить, но эта территория будет застраиваться не раньше 2023 г. Поэтому там пока нет утвержденного проекта планировки. К тому времени и будем смотреть. Если ценность какую-то представляет, возможно, будет необходимость сохранить. Если не представляет, то нет, — прокомментировал Евгений Мордовин.

Ранее активисты пытались спасти конструктивистский дом на ВИЗе, но он был снесен. На его месте построят жилой комплекс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.