Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Обращайтесь за решением проблем». Генпрокурор встретился с уральскими бизнесменами

Ради встречи с предпринимателями УрФО Юрий Чайка отменил свое участие в заседании Совета безопасности. «Мне и Путин сказал, что бизнес важнее», — рассказал генпрокурор.

Встреча с уральскими предпринимателями состоялась в рамках визита генпрокурора РФ Юрия Чайки в Екатеринбург.

Обсуждали как системные, так и частные вопросы. Генпрокурор подчеркнул, что защита прав бизнесменов — важная задача, которая стоит перед работниками ведомства, — рассказала DK.RU управляющая региональным представительством Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов в Свердловской области Анна Дубровина.

В ходе встречи генпрокурор озвучил результаты работы надзорных органов по обращениям со стороны МСП. Как сообщил Юрий Чайка, за последние полтора года количество плановых и внеплановых проверок российского бизнеса уменьшилось на 300 тысяч. При этом предпринимателям вернули 47 млрд руб. долгов по муниципальным и государственным контрактам. Сумма долга, которую погасили перед бизнесменами УрФО за последние четыре года, составила 8,5 млрд.

Вопросы, которые поднимали бизнесмены, касались разных сфер деятельности. Так, Анна Дубровина спросила у Чайки о том, когда в полной мере заработает риск-ориентированный подход при назначении проверок.

Суть этого подхода заключается в том, что субъектный состав, периодичность и глубина проверки зависят от рисковости деятельности. Где большой риск нарушений, там высокий уровень контроля, где низкий, там контроль менее тщательный либо отсутствует вообще. До 15 мая 2017 г. профильные министерства должны были выработать критерии, по которым можно отнести предприятия и организации к определенному классу (категории) риска. Однако ряд министерств так и не сделал этого. Как генеральная прокуратура включается в решение этой проблемы? — задала вопрос Анна Дубровина.

Генпрокурор ответил, что предприятия тех отраслей, где критерии не выработаны до сих пор, проверяться не будут.

Предприниматели из ЯНАО подняли вопрос о незаконном отказе в выдаче господдержки. В ответ Юрий Чайка сообщил, в ряде субъектов региональные правила выдачи господдержки противоречат федеральным. Все подобные проблемы ведомство намерено решить уже в 2020 г.

Сегодня мы просим бизнесменов как можно быстрее обращаться к прокуратуру, если они столкнулись с подобным. Мы жестко реагируем на незаконные отказы. В следующем году будет проведена проверка всех субъектов РФ по этому параметру, — поделился планами Юрий Чайка.

Частные проблемы бизнесменов также обсуждались на встрече. Так, директор ООО «Студия 54» Денис Андронов пожаловался на администрацию Екатеринбурга, которая уклоняется от заключения договоров на размещение стационарных объектов.

В 2019 году мы обратились в мэрию с запросом на размещение киоска. Наш киоск внесли в схему нестационарных объектов уличной торговли, присвоили ему номер. Киоск мы установили, провели все необходимые подключения, однако на подписание договора нас так и не пригласили. А когда мы сами обратились с этим вопросом, нам заявили, что оформят его только через торги. При этом порядок проведения таких торгов нигде не прописан, — обрисовал ситуацию Денис Андронов.

В ответ на это генпрокурор заявил, что муниципальные власти обязаны утвердить порядок решения подобных вопросов. Там, где нет четко прописанных правил, есть возможность для вымогательства, уверен Чайка.

2020 год объявлен в России годом предпринимательства. Нам чрезвычайно важно выстроить конструктивные отношения с бизнесом. Поэтому обо всех подобных случаях необходимо извещать прокуратуру, — подчеркнул Юрий Чайка и добавил, что вопрос «Студии 54» возьмут под особый контроль.

Чайка и предприниматели УрФО

После встречи генпрокурор сфотографировался с уральскими предпринимателями. Фото предоставлено Анной Дубровиной.

Отметим, что Юрий Чайка регулярно посещает Екатеринбург . Последний раз он был на Урале в мае 2019 г. и провел совещание о практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Тогда генпрокурор обнаружил ошибки в территориальных схемах обращения с отходами в половине субъектов Дальневосточного, Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

30 марта 2018 г. генеральный прокурор провел в Екатеринбурге совещание по вопросам защиты прав инвесторов на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тогда Юрий Чайка поддержал идею амнистии для беглых бизнесменов.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.