Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Оборотный капитал компании — это всегда кредиты. Берите их с первого дня, это спасение»

Аркадий Морейнис
Аркадий Морейнис. Иллюстрация: личная страница на Facebook

Аркадий Морейнис: «Если вы вкладываете в компанию личные деньги — станьте кредитором и давайте их по рыночной ставке. Не маскируйте убытки компании личными финансовыми потерями».

Аркадий Морейнис, программист, предприниматель и инвестор, основатель «фабрики стартапов» «Главстарт», создатель сервиса Price.ru, в своем блоге на Facebook объясняет, почему бизнесу не выжить без кредитов и как работать с ними правильно.

7 пунктов об оборотном капитале:

1. Источник оборотного капитала — это только кредиты, а не инвестиции. Брать инвестиции для превращения их в оборотный капитал невыгодно в первую очередь для основателей. Во-первых, это слишком дорого: вместо однократного возврата кредита, взятого на проданную партию товара, вы будете отдавать долю от прибыли всю жизнь. Во-вторых, если вы будете расти, то вам нужно будет больше оборотного капитала, а сумма долей в компании — не резиновая.

2. Если вы не включите в финмодель стоимость обслуживания кредитов на оборотный капитал, то вы будете работать не на себя, а на кредиторов.

3. Стоимость обслуживания кредитов должна быть не теоретически возможной (как в том банке, который никогда не даст кредит на эту компанию), а практически реальной (кто именно и по какой ставке может рискнуть дать вам деньги).

4. Если вы вкладываете в свою компанию деньги для пополнения оборотного капитала — станьте кредитором и давайте ей деньги по рыночной ставке. В противном случае вы сами себя обманываете, так как маскируете убытки своей компании личными убытками от упущенной выгоды.

5. Если вы попали в нишу с хорошей востребованностью и якобы готовы к взрывному росту, самым большим препятствием для роста станет невозможность получения кредитов на оборотный капитал, или возможность получения их только на таких условиях, которые не были заложены в финмодель.

6. Начинать привлекать кредиты надо, когда еще нет необходимости их привлекать. Во-первых, у вас есть время на выяснение того, кто, на что и на каких условиях готов давать кредиты. Во-вторых, успешный возврат кредитов даст компании кредитную историю, необходимую для увеличения объемов кредитования. В-третьих, если что-то пойдет не так, вам будет, чем вернуть кредит.

7. Кредитов не надо бояться, надо просто уметь их готовить. Это единственный инструмент, который позволяет вам класть в свой карман деньги из оборота растущей компании.

Теги: мнение, бизнес, свое дело

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.