Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Область считает, что Екатеринбург недополучил деньги программы «Столица» по своей вине

В то время как город винит область в поступлении лишь части финансирования по программе «Столица», область называет причиной этого неправильные запросы мэрии. И требует отчета об освоенных средствах.

«Из 10 объектов дорожного строительства и реконструкции, вошедших в программу «Столица» в 2013 году, строительство ведется только на одном – это развязка Московская-Объездная, - заявил замминистра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков. - По остальным объектам администрация Екатеринбурга не предоставлен полные пакеты документов даже для подписания дополнительных соглашений. Таким образом, из 3,2 млрд рублей, которые по программе «Столица» идут через министерство транспорта и связи, фактическое финансирование составило всего 1,1 млрд или 35 процентов».

В связи с указанной динамикой, в региональный бюджет на 2014 год оказались заложены только те проекты, по которым собран полный пакет документов. Объем финансирования этих шести проектов - 790 млн рублей. По словам Василия Старкова, областное правительство по-прежнему готово финансировать программу «Столица», но в 2014 году решено перенаправить средства на другой проект - строительство объездной дороги Екатеринбурга. Объем инвестиции составит 1,15 млрд рублей. Проект уже имеет полный проект документов.

«После того, как мы получили документ за подписью заместителя главы администрации Екатеринбурга Евгения Липовича о том, что администрация города отказывается от финансирования в объеме 400 млн рублей в 2013 году, мне вообще не понятно, о чем говорили накануне депутаты городской думы, что им не хватает 700 млн, которые отобрало у них правительство области, - заявил  руководитель бюджетного комитета законодательного собрания Владимир Терешков. - Но это еще более остро ставит вопрос контроля использования бюджетных средств. В распоряжении правительства области есть передвижные лаборатории, необходимо контролировать качество и объемы реально выполненных работ, а не только освоение денег. Как решается этот вопрос?»

Областной депутат Армен Карапетян обвинил администрацию Екатеринбурга в том, что она зачастую затягивает выдачу разрешений на строительство, а иногда и дает право начать работы без заключения госэкспертизы. Примером может служить улица Степана Разина, на которой подрядчик начал работы без согласования энергетиков и газовой компании.

«Чуть не порвали газопровод высокого давления из-за этого, - заявил Армен Карапетян. - Деньги выделены правительством области. Работы начаты и не закончены. И больше всего страдают жители города. Предлагаю – усилить контроль за качеством проектов по дорогам и за качеством выполнения работ. Рабочая группа Законодательного Собрания готова подключиться».

Депутат предложил вызвать представителей городской администрации на заседание бюджетного комитета законодательного собрания, которое состоится седьмого ноября. По его мнению, представитель мэрии должен будет представить отчет о выполнении программы «Столица» в 2013 году, а также рассказать о наличии проектно-сметной документации на 2014 год. Также на заседании будут присутствовать руководители профильных министерств  областного правительства.

«400 млн, от которых отказался Екатеринбург, – это деньги, на которые могли быть выполнены работы в 10 муниципалитетах, – предложил депутат Михаил Зубарев. - Предлагаю сразу урезать в бюджете 2014 года заявку Екатеринбурга на 40 процентов, чтобы средства не пропадали».

Напомним, что на отсутствие полного объема запланированных поступлений из областного бюджета жаловались депутаты городской думы Екатеринбурга. Так, не поступили средства на строительство и реконструкцию детских садов (запланировано 312,6 миллиона рублей), на софинансирование муниципальных программ по энергосбережению (93,6 миллиона рублей) и еще на целый ряд капитальных расходов.

Кроме того, из 3,9 млрд рублей на реализацию программы «Столица» за первое полугодие поступило лишь 86,9 миллиона рублей - на развитие и модернизацию внешнего благоустройства. Как заявил замглавы администрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, областные власти снизили общую сумму программы «Столица» с 20 млрд до 2,5 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.