Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Область нашла в свердловских муниципалитетах потенциал для повышения доходов

Областной Минфин подвел итоги мобилизации доходной части местных бюджетов в 2013 г. Оказалось, что на кадастровый учет не поставлено более половины земельных участков под жилыми домами.

Борьба за повышение доходной части регионального и местных бюджетов была одним из главных направлений, в которых действовало региональное правительство в 2013 г. В частности, в муниципалитетах выявляли неучтенные объекты недвижимости и земельных участков, ставили на налоговый учет обособленные подразделения организаций по месту осуществления их деятельности. Кроме того, в области проводилось определение долей земельных участков под многоквартирными домами. Это должно было принести дополнительные средства в бюджеты муниципалитетов.

В результате в области было обнаружено более 15,5 тыс. объектов, не облагавшихся налогами. Сотрудники налоговых органов вручили владельцам уведомления, по которым в казну поступило в общей сложности 1,091 млн руб. налога на имущество физических лиц. Как отмечают финансисты, больше всего собрать удалось в Первоуральске, Полевском и Ирбите.

Недостаточной оказалась активность свердловских муниципалитетов в деле определения лиц, которые должны вносить земельный налог: сведения о долях собственников квартир в общем имуществе многоквартирных домов предоставили в территориальные налоговые органы только 24 города. Кроме того, на территории региона сейчас находится порядка 52,6 тыс. земельных участков, занятых жилыми зданиями, более половины из которых еще не поставлены на кадастровый учет. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Вместе с тем, удельный вес организаций, вставших на налоговый учет как обособленные подразделения, увеличился с 21,2% до 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшие доходы от таких новых налогоплательщиков получили в Первоуральске, Полевском, Каменске-Уральском, Невьянске, Заречном и Верхней Пышме. Всего новички в налоговой базе среди организаций-подрядчиков, занятых в реализации инвестпроектов, за 2013 г. принесли в консолидированный бюджет Свердловской области дополнительно 414,1 млн руб.

Деятельность административных комиссий в Свердловской области активизировалась: увеличилось число рассмотренных дел и взысканных в виде штрафов сумм. Только в Екатеринбурге таким путем собрали около 66,3% штрафов за год. В правительстве связывают указанную тенденцию с появлением института квартальных.

«Проведенная работа показала, что в муниципалитетах есть резервы по расширению доходной базы местных бюджетов, и те территории, где это понимают и работают в этом направлении, укрепляют свою  финансовую самостоятельность», — считает Галина Кулаченко, глава свердловского Минфина.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.