Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Обещали каждому инвестору до 40% годовых». На Урале — всплеск «черных кредиторов»

Два нелегальных форекс-дилера, восемь финансовых пирамид и почти 300 «черных кредиторов» выявлено в регионе. Уральский ЦБ пачками сдает нарушителей силовикам, но наказаны далеко не все.

В 2018 г. в регионе выявили порядка 300 финансовых организаций, оказывающих услуги нелегально. Как передает отдел по связям с общественностью Уральского главного управления банка России, основная масса, 264 компании, — «черные кредиторы». Они предлагали уральцам кредиты, при этом не состояли в реестре ЦБ РФ и не имели лицензии. 

Больше 60% нелегальных кредиторов маскировались под МФО, незаконно используя в названиях словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», — поясняют в ГУ ЦБ. — При этом часть фирм были исключены из реестра субъектов рынка микрофинансирования. Около 17% таких мошеннических организаций давали потребительские кредиты под материнский капитал, хотя по закону делать это могут только банки и кредитно-потребительские кооперативы. Порядка 8% фирм нелегально работали как ломбарды.

Представители регулятора добавляют: в 2018 г. в регионе также удалось обнаружить восемь организаций с признаками финансовых пирамид. Чаще всего они работали под видом потребительских кооперативов, свободно рекламировали свои услуги в прессе и гарантировали высокую доходность. Так, одна из компаний обещала инвесторам до 40% годовых. Кроме того, в прошлом году были выявлены два нелегальных форекс-дилера. Организации были зарегистрированы за пределами РФ и незаконно рекламировались через сайты, доступные россиянам.

В 2018 г. акцент в работе по выявлению нелегальных участников финансового рынка сместился в регионы. Во всех главных управлениях Банка России, в том числе и в Уральском, были созданы специальные отделы. Мы тесно сотрудничаем с надзорными и правоохранительными органами. К настоящему времени в отношении 30% выявленных в прошлом году нелегальных субъектов уже возбуждены дела или реализованы необходимые меры реагирования, — пояснила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ ЦБ Елена Дружинина.

Отметим, что прошлым летом наблюдатели ЦБ рассказывали: мошеннические схемы ушли в интернет, многие прикрываются инвестициями в криптовалюту, писал DK.RU. Решался вопрос о блокировке 21 сайта..
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.