Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Объем фонда Runa Capital вырос почти вдвое - до $135 млн

Объем международного венчурного фонда Runa Capital, поддерживающего ИТ-стартапы, увеличился с $75 млн до $135 млн. В фонде отмечают, что это позволит совершать инвестиции на более поздних стадиях.

Как сообщили DK.ru в Runa Capital, увеличение объема фонда произошло по закрытой подписке - ранее существовавшие венчурные партнеры инвестировали дополнительный капитал. Теперь фонд сможет инвестировать до $10 млн в каждую новую портфельную компанию (ранее Runa Capital инвестировал до $5 млн).

Runa Capital инвестирует в стартапы в быстрорастущих сегментах облачных вычислений, интернета и мобильных приложений, создаваемые в России, СНГ и странах Восточной Европы. Цель фонда - помочь талантливым командам в построении значимых глобальных бизнесов, применяя экспертизу своих партнеров в создании и масштабировании технологических компаний.

«Мне интересны проекты, близкие к бизнесам, созданным мною - чаще всего «облачные» вычисления для малого и среднего бизнеса. Интересны технологии, которые сложно повторить. Мне важно, чтобы стартующая команда была близка мне по духу. Важна глобализованность - локальные российские проекты можно даже не показывать. В контентные и операционные мы тоже вряд ли будем инвестировать. И самое главное: мы ищем идеи, востребованные в обществе, но еще не виртуализированные - как правило, они хорошо масштабируются», - сообщил DK.ru старший партнер Runa Capital Сергей Белоусов.

На текущий момент в инвестпортфеле Runa Capital 11 компаний из России, США, Великобритании, Франции и Украины. В частности, с 2010 г. фонд инвестирует в Nginx, Telefir (OnAir3G), Jelastic, Метабар, Travelmenu, BigTime Software, ThinkGrid, Ecwid, Capptain и StopTheHaker. В общей сложности Runa Capital планирует проинвестировать в 40-50 технологических компаний. С осени прошлого года является венчурным партнером фонда «Сколково».

Фонд основан Сергеем Белоусовым (Parallels, Acronis и др.), Александром Галицким (Almaz Capital Partners), Дмитрием Чихачёвым (Ericsson, Ritzio Entertainment, Uvenco) в августе 2010 г. В числе венчурных партнеров: основатель компании Fotolia Олег Чельцов, создатель Dr. Web Игорь Данилов, инвестор компаний Begun, Softkey.ru, Alawar и ElcomSoft Александр Каталов и основатель Softline Игорь Боровиков.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.