Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«О стрессе недостижения говорят незаслуженно мало. Не достигая цели, мы себя можем убить»

«О стрессе недостижения говорят незаслуженно мало. Не достигая цели, мы себя можем убить»
Иллюстрация: Личная страница на Facebook

«Планирование — это такой универсальный успокоительный процесс. Ежегодное планирование в компаниях сродни оргии: суеты много, а удовольствия никакого». Когда постановка целей бывает лишней?

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», рассуждает о вреде излишнего целеполагания: 

— Гигантский вред наносят цели и планирование. Да, именно так. Надо только договориться, что мы понимаем под этими терминами. Целями в бизнесе обычно являются финансовые показатели. Их достижение считается успехом, недостижение — существенной проблемой. Компании и люди в компаниях заявляют показатели, ориентируясь на здравый смысл, который весьма оптимистичен. Нет, никто никого не хочет обманывать. Ну почти. Просто 80% из нас верят в светлое будущее и искренне хотят, чтобы все было хорошо. Поэтому цели становятся амбициозными, измеряемыми и недостижимыми. Насколько конкретная цель на смехотворный период времени, скажем, три года, реалистична? Абсолютно не реалистична. Дело даже не в том, что мы плохо считали. Дело в том, что мир меняется непредсказуемо.

Вместо цели мы получаем ложный ориентир. Мы надеваем на глаза шоры, и вместо окружающего пейзажа видим целевые значения выручки и EBITDA.

Вместо качества продукта — капитализацию, вместо качества обслуживания клиента — CPO, вместо удовлетворенности сотрудников — ROI. Цели вредны еще и своей невротической сутью.

Достижение цели вызывает краткий, сокращающийся от частоты успешного достижения, всплеск счастья. Счастье приятно, и оно заставляет ставить все более и более амбициозные цели. Ставить цели чаще, чтобы чаще достигать счастья. Это наркомания достижения, о ней много сказано без меня.

А вот о второй стороне, стрессе недостижения, говорится незаслуженно мало. Ставя цели и не достигая целей, мы себя можем убить. Буквально, измотав душу ночами рассуждения с самим собой о собственной никчемности.

Справляясь со стрессом, мы планируем. О, планирование! Это такой универсальный успокоительный процесс. Плохо с продажами? Планируй. Растет себестоимость продукта? Планируй! Ссоры в коллективе? Планируй!!! Ежегодное планирование в компаниях сродни оргии: суеты много, а удовольствия никакого. Но суть этого мероприятия вовсе не в том, чтобы вычислить и обосновать бюджеты.

Поверьте мне, большая часть бюджетов верстается вовсе не на основе предиктивных математических моделей, основанных на теории управляемого хауса и подкрепленных машинным обучением. Все делается примерно наоборот. 

В начале мы определяем (интуичим или методом «пол-палец-потолок» или спрашиваем мнение начальства) цели, а потом подводим под них базу. Иногда — математическую. И эти бюджеты и эти планы ложатся на стол парней, которых надо успокоить. Эти парни поставили себе амбициозные цели и их трясет от собственной крутости и возможного провала. Им не хватает седативных и кокса, их может успокоить только планирование всем кагалом.

Что я хотел сказать? Наверное, есть смысл определять вектора. Компании же нужна идентичность и сотрудникам надо понимать, куда идем. Наверное, имеет смысл планировать ближайшее будущее. Без него, без тактических целей, хаос перестает быть управляемым и жаркие бои дизориентированных сотрудников превращают бизнес в цирк или морг. А вот все, что между вектором и тактическим планом, вероятно, вредно. Потому что цели и планы — это обязательства и обещания. Нарушая их, ты чувствуешь себя непорядочным человеком. А кому это нравится? Мы же все очень порядочны. В душе. Очень глубоко.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.