Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

О практике применения неполного периодического декларирования

Для таможенных органов в усло-  виях недостаточной штатной  численности в структурных под-  разделениях, непосредственно осуществляющих таможенный контроль, внедрение неполного периодического д

В 1994 г. Государственным таможенным комитетом РФ по инициативе Магнитогорской таможни и при участии специалистов отдела организации таможенного контроля Уральского таможенного управления разработан порядок таможенного оформления с использованием технологии неполного периодического декларирования (НПД). Экспериментальное внедрение указанной технологии проводилось на базе Магнитогорского металлургического комбината, одного из крупнейших предприятий металлургической отрасли России. Результаты испытаний подтвердили, что порядок неполного периодического декларирования позволяет уменьшить время таможенного оформления и значительно сократить простои железнодорожного подвижного состава.

Для таможенных органов в усло-
 виях недостаточной штатной
 численности в структурных под-
 разделениях, непосредственно осуществляющих таможенный контроль, внедрение неполного периодического декларирования означает возможность ускорения товарооборота через таможенную границу РФ без привлечения дополнительных сотрудников. Суть таможенного оформления с использованием неполной периодической декларации заключается в возможности декларирования как одной партии (т.е. по одной ГТД) товаров, экспортируемых (или импортируемых) предприятием в течение определенного периода времени, не превышающего одного календарного месяца, независимо от количества отправок или железнодорожных составов.
При этом декларантом не ранее чем за 15 дней, но не позднее чем за 3 дня до планируемой первой отгрузки (или получения) товаров в таможенный орган представляются:
— неполная периодическая декларация;
— документы и сведения, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
Неполная периодическая декларация заполняется в соответствии с действующим порядком заполнения грузовых таможенных деклараций с учетом следующих особенностей:
— указывается планируемое количество товаров без указания номеров вагонов и накладных;
— отдельные сведения, подлежащие заявлению в НПД и зависящие от количества товара, указываются ориентировочно.
После отправки заявленной партии товаров декларант обязан не позднее 10 дней (с момента последней отправки) представить в таможенный орган недостающие сведения. Указанные сведения подаются также на бланке таможенной декларации. Одновременно с подачей сведений на бумажном носителе представляется их электронная копия.
Заполнение бланка таможенной декларации производится декларантом в соответствии с правилами, действующими на день принятия таможенным органом НПД.
Наиболее актуально вопрос внедрения порядка таможенного оформления с использованием неполной периодической декларации стоит в отношении участников ВЭД-крупных промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом, высокой концентрацией и многообразием которых характеризуется Уральский регион. Это предприятия черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности, продукция которых является объектом устойчивых экспортных операций или для производства которой требуются регулярные поставки сырья из-за рубежа. Как правило, производство перечисленных предприятий характеризуется непрерывным циклом работы и круглосуточными отгрузками экспортно-импортной продукции. В соответствии с таможенным законодательством РФ, каждая товарная партия должна декларироваться путем представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации, а также её электронной копии. С учетом того, что одним из критериев понятия “товарной партии” является необходимость одновременного предъявления товаров к таможенному оформлению, для рассматриваемых предприятий каждая ежедневная отгрузка должна сопровождаться ежедневной подачей ГТД и её электронной копии. При этом поэтапный порядок таможенного оформления и таможенного контроля требует определенных затрат времени для принятия решения о выпуске товара. В итоге возможности крупных промышленных предприятий-участников ВЭД по отгрузке товаров ограничивались необходимостью проведения таможенных процедур, связанных с подачей ГТД. Поэтому возможность ежедневной отгрузки товаров в течение календарного месяца с представлением одной неполной периодической декларации (и с последующей корректирующей декларацией) в значительной степени упростила порядок таможенного оформления.
В настоящее время разрешение Уральского таможенного управления на применение технологических схем таможенного оформления с использованием неполного периодического декларирования получили 23 предприятия. Из них 12 предприятий расположены в зоне ответственности Пермской таможни, 5 — Челябинской, 3 — Орской, 2 — Магнитогорской и одно предприятие — в зоне ответственности Тюменской таможни.
По информации предприятий, применение неполного периодического декларирования позволяет:
— сократить время таможенного оформления;
— исключить простои подвижного состава;
— увеличить объем отгружаемой продукции;
— обеспечить бесперебойную работу предприятия.
На АО “Мечел”, например, экономический эффект от внедрения НПД за один месяц составляет 28,5 млн неденоминированных руб.
Следует отметить, что, несмотря на успешное внедрение неполного периодического декларирования в целом по Уральскому таможенному управлению, до сих пор практика таможенного оформления с использованием неполного периодического декларирования не нашла себе места в Свердловской области, в которой находится ряд крупнейших промышленных предприятий. Тем более что порядок таможенного оформления с использованием НПД был первоначально разработан специально для металлургических предприятий, а на территории Свердловской области производится 8% российской меди, 10% российского алюминия, которые традиционно являются объектами внешнеторговых операций. К сожалению, ни одно из таких предприятий в настоящее время не имеет разрешения на упрощенную технологию таможенного оформления. Анализ применения неполного периодического декларирования в Уральском регионе свидетельствует о необходимости его дальнейшего внедрения в таможнях УТУ.

Отдел организации таможенного оформления и таможенного контроля Уральского таможенного управления: 56-42-07.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.