Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

О нарушении таможенных правил

Говоря о факторах возрастающей криминализации сферы ВЭД, среди наиболее значимых причин справедливо назвать следующие: несовершенство законодательной базы РФ, механизмов контроля за внешнеэкономиче

Анализ механизмов сокрытия доходов и незаконного получения прибыли юридическими и физическими лицами показывает, что доля внешнеэкономической составляющей в системе данных правонарушений растет. Это происходит по причине сложившейся диспропорции в эффективности инвестиций на внутреннем и внешнем рынках. Рентабельность внешнеэкономических сделок гораздо выше рентабельности сделок на внутреннем рынке, в силу чего привлеченные в сферу внешнеэкономической деятельности ресурсы динамически увеличиваются в среднем на 4% в год. До 100% прибыли, полученной незаконным путем, направляется на развитие теневого сектора экономики.

Говоря о факторах возрастающей криминализации сферы ВЭД, среди наиболее значимых причин справедливо назвать следующие: несовершенство законодательной базы РФ, механизмов контроля за внешнеэкономическими операциями; низкая конкурентоспособность отечественных товаров на международном рынке; различия в регулировании экспорта и импорта; нестабильность правовых перспектив во взаимоотношениях со странами СНГ, и в первую очередь со странами Таможенного союза.
Противоправные действия участников внешнеэкономической деятельности связаны, главным образом, с уклонением от уплаты таможенных платежей. Возможности для этого возникают в связи со слабым контролем при таможенном оформлении товаров, нарушениями правил досмотра. Эти недостатки проявляются особенно ярко при провозе товаров через таможенную территорию РФ по процедуре “Kornet-TIR”. Недобросовестные участники ВЭД используют эту процедуру для ложных транзитов. В целом по России таких фактов выявляется свыше 150000 в год. Например, в марте с. г. сотрудниками таможни была задержана автомашина с грузом на сумму около 1 млн руб., шедшая транзитом из Германии в Казахстан, которая, оставаясь на складе в г. Екатеринбурге, якобы прошла таможенное оформление на границе с Республикой Казахстан и считалась покинувшей территорию России.
Современное состояние границ способствует бесконтрольному перемещению огромных потоков грузов. При этом государство несет колоссальные убытки. Приходится сожалеть о несовершенстве системы оперативного получения информации по товарам, перемещаемым по процедуре “внутритаможенного транзита”. С другой стороны, к причинам, осложняющим таможенную обстановку, следует отнести и субъективные факторы: слабое знание участниками ВЭД таможенного законодательства РФ;  финансовые трудности (отсутствие денежных средств для проведения таможенного оформления товаров, для уплаты таможенных платежей и т. д.).
С созданием Уральской оперативной таможни (июнь 1997 г.) резко повысилась выявляемость фактов уклонения от уплаты таможенных платежей. Так, за 12 мес. прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 1996 г. количество дел о нарушении таможенных правил (включая акты упрощенной формы наложения взыскания) увеличилось на 35,6%. А если соотнести первые кварталы 1997 и 1998 гг., то число дел возросло на 15%. Наиболее распространены следующие виды административных правонарушений:
• “Недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств” (ст. 279 ч. 1 ТК РФ);
• “Выдача без разрешения таможенного органа РФ, утрата или недоставление в таможенный орган РФ товаров, транспортных средств и документов на них” (ст. 254 ч. 1 ТК РФ);
• “Нарушение режима склада временного хранения” (ст. 266 ТК РФ);
• “Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля” (ст. 276 ТК РФ);
• “Транспортировка, хранение, приобретение товаров и транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию РФ с нарушениями таможенных правил” (ст. 280 ТК РФ).
В Уральском регионе высокой эффективностью по выявлению НТП отличается работа Пермской и Уральской оперативной таможен (соответственно 32% и 33% от общего числа зарегистрированных дел). Взыскиваемость причитающихся по санкциям средств за 1 кв. 1998 г. составила 45,233 млн руб., что в 2,5 раза выше, чем за тот же период прошлого года.
 При принятии решений по делам о таможенных правонарушениях выясняются и учитываются как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, что оказывает существенное влияние на характер налагаемого взыскания. Здесь следует иметь в виду определенные особенности таможенных правил. Перечень смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренный ст. 236 ТК РФ, является неограниченным. То есть должностное лицо таможенного органа РФ, уполномоченное рассматривать дело, может признать в качестве смягчающих обстоятельства, не указанные в данной статье. Вместе с тем, перечень отягчающих обстоятельств (ст. 237 ТК РФ) является исчерпывающим. С учетом смягчающих обстоятельств зачастую применяется ст. 239 ТК РФ (наложение взыскания за таможенное правонарушение ниже низшего предела). В то же время в Таможенный кодекс РФ введен новый для России принцип, который успешно применяется в зарубежной правоохранительной практике: при совершении одним субъектом двух и более нарушений таможенных правил за каждое правонарушение в отдельности налагается самостоятельное взыскание с последующим их сложением без поглощения менее строгого наказания более строгим.
За нарушения таможенных правил применяются следующие виды взысканий: штраф; конфискация;  взыскание стоимости товаров и транспортных средств. Уральское таможенное управление:
61-42-43,
Уральская оперативная таможня:
10-65-69.

Андрей Сотников,
первый зам. начальника УТУ
Виктор Раскевич,
нач. отдела таможенных
расследований УОТ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.