Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

О лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Вопросы лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг обоснованно должны подвергаться детальной регламентации. Такая регламентация традиционно построена по иерархическому при

Вопросы лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг обоснованно должны подвергаться детальной регламентации. Такая регламентация традиционно построена по иерархическому принципу, основанному на поступательной конкретизации, от закона к актам более низкой юридической силы.Обязательность лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг закреплена Законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. № 39-ФЗ, где в ст.10 лицензирование определяется в качестве одной из основ регулирования рынка ценных бумаг. Таким образом, впервые лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлено в акте такого высокого юридического уровня. В ст. 39 Закона, посвященной наиболее общим вопросам лицензирования, установлено, что все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. В ст. 42 к функциям Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг отнесено, в частности, установление порядка и осуществление лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Так, в настоящее время порядок лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлен Положением о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ, утвержденным Постановлением ФКЦБ РФ от 23.11.98 г. № 50, регламентированы наиболее общие аспекты лицензирования данного вида, наряду с ним, в части, ему не противоречащей, также действует ряд положений о лицензировании отдельных видов профессиональной деятельности на рынке
ценных бумаг, например, Положение о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное Постановлением ФКЦБ РФ от 19.06.98 г. № 24 (в ред. Постановлений ФКЦБ РФ от 14.07.98 № 29, от 23.11.98 № 52, от 24.11.98 № 53), или Положение о лицензировании деятельности инвестиционных фондов, утвержденное Постановлением ФКЦБ РФ от 20.05.98 г. № 10.
Тем не менее, рядом ученых юристов, в частности Аркадием Майфатом в статье «Рынок ценных бумаг — проблемы лицензирования» («Деловой квартал», № 3, 1999 г.), высказывается мнение о распространении требований Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.98 г. № 158-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.11.98 № 178-ФЗ, от 22.12.99 № 215-ФЗ, от 22.12.99 № 216-ФЗ), в частности, о размере платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии, а также требований к размеру уставного капитала лицензиатов, на отношения в сфере лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Представляется, что такая позиция не в полной мере обоснована нормами действующего законодательства.
В п. 3 ст. 19 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что установленный в данном Законе порядок лицензирования отдельных видов деятельности не распространяется на порядок лицензирования конкретных видов деятельности, лицензирование которых установлено вступившими в силу до дня вступления в силу данного Федерального закона иными федеральными законами, таковым, в частности, является Закон РФ «О рынке ценных бумаг». Тем самым из сферы регулирования Закона РФ «О лицензирования отдельных видов деятельности» исключены отношения в сфере лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ни в ст.2, где в целях его реализации определены основные понятия, ни далее по тексту, не определено понятие «порядок лицензирования». Но со всей очевидностью вытекает, что порядок лицензирования включает все лицензионные требования и непосредственно саму процедуру лицензирования, а также размеры плат за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и за выдачу лицензии как органичную часть механизма лицензирования. Сказанное прямо и косвенно подтверждается следующими доводами.
Несмотря на норму п.3 ст.19 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в самом Законе нет в качестве самостоятельного юридического понятия «порядок лицензирования», нет норм, раскрывавших бы сам порядок, что говорит о высокой степени общности этого термина. Тем не менее в данном Законе существует следующий подход к определению места понятия «порядок лицензирования» в самом институте лицензирования. В частности, в соответствии со ст. 5, определяющей полномочия РФ  при осуществлении лицензирования, Президент РФ и Правительство РФ определяют порядок осуществления лицензирования отдельных видов деятельности. Остальные полномочия РФ в рассматриваемой сфере сводятся к следующему: определение работ и услуг по видам деятельности, необходимость осуществления лицензирования которых установлена данным Законом и вступившими в силу до момента вступления в силу данного Федерального закона иными федеральными законами в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг; утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности; отнесение полномочий по осуществлению лицензирования конкретных видов деятельности к компетенции федеральных органов государственной власти. Такой подход позволяет сделать вывод о том, что порядок лицензирования является краеугольным элементом института лицензирования, имеющим своим содержанием все его элементы, за исключением тех, что указаны в предыдущем абзаце.
Следует также отметить, что Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг вообще не предусмотрено. В свете этого при реализации п. 3 ст. 19 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» сужение объема понятия «порядок лицензирования» путем исключения из него таких элементов, как отдельные лицензионные требования, а также размеры сборов за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и за выдачу лицензии, приведет к невозможности оперировать им, такое сужение невозможно с точки зрения юридической техники, поскольку сам порядок — это единый, цельный юридический «организм» и исключение из него отдельных элементов недопустимо.
Таким образом, хочется еще раз отметить, что норма п. 3 ст. 19 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в полной мере позволяет сделать вывод о том, что все юридические условия для осуществления лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на основе Закона РФ «О рынке ценных бумаг» и принятых в его развитие актов ФКЦБ РФ имеются.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.