Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

О благополучии ЕВРАЗа позаботится свердловское правительство

Губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить соглашения, направленные на развитие уральских предприятий холдинга. В их рамках в Качканарский ГОК вложат 14 млрд рублей за 4,5 года.

Заботу о предприятиях «ЕвразХолдинга» расположенных на территории Свердловской области, губернатор проявил во время встречи с президентом компании Александром Фроловым. В беседе также участвовали областной премьер Денис Паслер, вице-премьер Александр Петров, председатель федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских и представители уральских предприятий ЕВРАЗа.

В первую очередь губернатор вспомнил о градообразующих предприятиях Свердловской области, в числе которых - Качканарский горно-обогатительный комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат и Нижнесалдинский металлургический завод. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В условиях серьезной нестабильности на мировых рынках важно обсудить вопросы, которые помогали бы холдингу развиваться и реализовать инвестиционные проекты, - заявил Евгений Куйвашев. - Для этого нам необходимо синхронизировать планы. Очень важно также наладить конструктивный диалог с профсоюзными организациями, четко выполнять условия коллективных договоров, соглашений, заключенных между работодателем и профсоюзами, чтобы сохранить стабильную работу предприятий и кадровый потенциал на производствах».

Александр Фролов признал, что ситуация в индустрии действительно сложная. Готовящееся в правительстве соглашение поможет скоординировать усилия, направленные на развитие расположенных свердловских предприятий ЕВРАЗа, считает Денис Паслер. В частности, документ позволит определить планы по развитию предприятий, выявить необходимые инвестиционные проекты и сроки их реализации.

В течение 4,5 лет холдинг в Качканарский ГОК порядка 14 млрд рублей. Что касается других свердловских предприятий ЕВРАЗа, то перспективы их развития поручил оценить губернатор. Напомним, в конце 2013 года ЕВРАЗ уже продал один из своих ресурсов - Высокогорский ГОК. Комбинат перешел в собственность НПРО «Урал» за 20 миллионов долларов США.

ЕВРАЗ предоставил ВГОКу финансовую поддержку в размере до 400 млн рублей (около 12,4 млн долларов США). Эти средства предназначены для нормализации оборотного капитала комбината. По словам вице-президента ЕВРАЗа по крупным проектам Маратв Атнашева, ВГОК не был для холдинга профильным активом, и его продажа была одной из мер по оптимизации железорудных активов. По данным на 30 июня 2013 года, общая стоимость активов ВГОКа составляла 73 млн долларов США. В 2012 году убыток до вычета налогов составил 11 млн долларов США.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.