Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Ньютон был гением, но и он прогорел с вложениями». Самое важное при инвестировании

«Ньютон был гением, но и он прогорел с вложениями». Самое важное при инвестировании
Иллюстрация: pixabay.com

«Наступит день, когда вы захотите рискнуть и клюнете на что-то типа «100500% годовых», «мы гарантируем», «лучшие трейдеры». И тогда сценарий вложений будет очень предсказуем». МНЕНИЕ

Финансовый консультант Артур Любарский рассказал VC.RU, почему даже умные и образованные люди могут легко потерять все свои сбережения, пожелав грамотно их инвестировать.

— Казалось бы, чтобы не потерять деньги, достаточно быть умным малым, дружить с математикой и здравым смыслом и дело в шляпе. Как бы не так.

Немного истории. Весной 1720 года сэр Исаак Ньютон является одним из держателей акций «Компании Южных морей». Бумаги этой компании раскупаются почти как Bitcoin в декабре 2017 года. Понимая, что ситуация на фондовом рынке выходит из-под контроля, великий ученый избавляется от своих акций и получает 100% прибыли (7000 фунтов стерлингов). Но уже через месяц, поддавшись всеобщей истерии, приобретает эти акции по более высокой цене — и теряет 20 000 фунтов (более $3 млн на сегодня).

Ньютон был одним из умнейших людей, которые когда-либо рождались на планете. Многие считают его гением, но он попал под чужое влияние и прогорел. Короче, инвесторы теряют деньги не потому, что глупы. Просто подобно Ньютону, они не всегда могут справиться со своими эмоциями, а без этого успешное инвестирование невозможно.

Второй пример из жизни, пост про этот случай быстро разлетелся по сети и собрал много недовольства в адрес ЦБ и Роскомнадзора.

Кратко: мужчина предпенсионного возраста, заслуженный работник КБ, проектировщик каких-то космических двигателей, попав под влияние некой «ведущей компании на финансовых рынках», решил приумножить свои сбережения. Деньги хранились на счетах Сбера и Райффайзенбанка.

Он благополучно все перевел волкам с Уолл-стрит и быстро все потерял (и даже остался должен!) — маржинальная торговля предполагает такую опцию у особо «отъявленных» Форекс-дилеров.В итоге: общество требует провести расправу над всеми брокерами и усилить и без того тщательный контроль за движениями средств по банковским счетам.

О чем говорят эти истории? О том, что не стоит идти на поводу у «ведущих компаний», как бы они себя ни называли, и это очевидно.

Что важнее — это то, что нельзя сидеть в собственной скорлупе и грести всех под одну гребенку. Так вы поставите себя в самое уязвимое положение: раз все плохие, значит, все равны: и «ведущая компания», которая впаривает Форекс, и здоровое, крепкое решение, посредством которого вы могли бы безопасно приумножать деньги и зарабатывать приемлемую доходность.

Вас не защитит полное отрицание, ведь наступит день, когда вы все-таки захотите рискнуть, и так как критериев отбора у вас нет, вы клюнете на что-то эмоционально ориентированное —  «100500% годовых», «мы гарантируем», «лучшие трейдеры» или что-то из этой серии.

Очень легко попасть под чужое влияние, если у вас нет плана. Без плана не будет дисциплины, и дальнейшие действия, скорее всего, будут разворачиваться по приведенным выше сценариям.

Теги: личные финансы

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.