Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Нынешний кризис – политический, а не экономический

В Европе нет политиков, способных быстро принимать решения, считает председатель Совета директоров Групы «Альфа-банк» Петр Авен. Потому стагнация в ЕС продлится 3-5 лет, что скажется на экономике РФ.

 
Петр Авен, председатель Совета директоров банковской группы «Альфа-банк»: "Россия, которая чрезвычайно успешно росла вплоть до 2008 г., упала в кризис больше, чем все остальные. ВВП снизился почти на 8%. Основные причины - остановка западного финансирования и падение цен на нефть. Это то, что лежит на поверхности. Но есть и другая, не менее серьезная причина падения - модель роста, на которой мы основывались долгие годы, во многом себя исчерпала. Наш рост был ростом потребления: ВВП увеличивался за счет того, что все больше тратят. При этом инвестиции в стране развивались достаточно слабо.

На первый взгляд, после кризиса Россия неплохо восстановилась. Хорошими темпами снижалась безработица, росла промышленность. Однако инвестиции по-прежнему нестабильны. Они толком не восстановились ни в одной сфере. В то время как потребление, напротив, увеличилось. Это говорит о том, что на выходе из кризиса мы не меняли модель роста, не случился переход к инвестиционной модели, но усилилась потребительская составляющая в этом росте.

Ее основа – развитие потребкредитования и социальные выплаты государства, которые фундаментально выросли за последние годы. Бюджет современной России стал похож на бюджет СССР, где основные расходы – прямые соцвыплаты и оборона. Впервые за многие годы у нас реальные располагаемые доходы вообще упали на 1-2%. До кризиса 2008 г. в России они ежегодно росли в среднем на 10% - это была уникальная для мира ситуация. Можно было надеяться, что кризис преодолен, и доходы начнут расти. Но вышло иначе: социальные выплаты, хотя они гасят пожары в обществе и хоть как-то подталкивают рост, пробивают брешь в бюджете. Фактически все бюджетные риски сегодня связаны с социалкой, а в дальнейшем как совершенно справедливо говорил г-н Кудрин, и с фундаментальным ростом оборонных расходов.

Ситуация с инвестициями плачевная: мы видим, что капитал из страны уходит. Надо сказать, что отток капитала – это дело не только внутреннее: когда что-то происходит в мире, все моментально уходят в доллар, потому что количество долларовых инструментов фундаментально больше, чем любых других. Поэтому отток капитала из любых стран мира – процесс естественный. В этом году показатель по оттоку капитала из России, безусловно, будет рекордный. Только за 9 месяцев из страны ушло $50 млрд. И это лишь одна часть проблемы. Вторая – мы видим, что спрос на инвестиционные кредиты со стороны корпоративного сектора небольшой. Одним словом, особого желания инвестировать в экономику нет.

В последние месяцы много говорят о разных фазах кризиса: вторая, пятая, десятая волна. То, что происходит - это кризис не экономический, а политический. Общий уровень задолженности стран Европы невелик, если сравнивать с их ВВП. Большая задолженность в отдельных странах, например, в Греции. Если бы Европа была единой: функционировала как финансовое и фискальное целое, то никакой особой проблемы с этими долгами и не было бы. Проблема в том, что одни не хотят платить за других.

Сегодня в странах ЕС отсутствует политическое лидерство и как следствие возможность принять сильные политические решения: выделить финансовую помощь тем, кто в этом нуждается, но в тоже время заставить эти страны проводить более тонкую экономическую политику.

Думаю, в итоге помощь, конечно, будет предоставляться, проблемы будут гаситься. Но происходить это будет медленно. Еще 3-5 лет, вряд ли дольше, в Европе будет сохраняться стагнация. Неизбежны постоянные проблемы в отдельных ее частях, прежде всего на юге.

Следствие этого для нас очевидно. Мы по-прежнему будем сталкиваться с оттоком, или как минимум не с притоком капитала в Россию. Можно ожидать определенного падения цен на энергоносители. Но главное все же, что рынки капитала будут для нас закрыты, и это в последние месяцы уже начало сказываться - в экономике звучат первые звоночки по ликвидности.

Все это касается и ситуации на валютном рынке. Курс рубля всегда шел за ценой на нефть, и сегодня между ними возникает разрыв - рынок не очень верит в рубль.
 
Подводя итог, могу сказать, что основные риски сегодня - возможное падение рубля и возможные проблемы с ликвидностью. Впрочем, пока положение дел в России стабильно: бюджет по первому полугодию в плюсе, у нас есть очень большие резервы Минфина, и практически отсутствует внешний госдолг. Макроэкономическая ситуация сегодня в целом нормальная с некими сигналами о возникающих рисках. Но наша модель роста, ориентированная на потребление, безусловно, нуждается в изменениях".
 
Колонка подготовлена на основе выступления на конференции «Альфа-Банка» «Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности»
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.