Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль»

Росприроднадзор призвал срочно рекультивировать химический завод в Иркутской области, иначе произойдет глобальная экологическая катастрофа. Ликвидировать ущерб хотят за счет добывающих компаний.

О необходимости провести рекультивацию иркутского предприятия «Усольехимпром», на котором производили хлор и другие химические вещества, в интервью «Известиям» сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Завод нанес большой экологический ущерб и был признан банкротом в 2017 г.

Это огромное химически опасное предприятие, которое находится в полуразрушенном состоянии. Нерадивые собственники выкачали из него последние ресурсы и бросили. <…> Огромное количество ртутьсодержащих остатков, зараженное ртутью производство, которое нуждается в демеркуризации. <…> В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», — заявила Радионова.

Росприроднадзор обратился в правительство с просьбой создать госпрограмму по рекультивации «Усольехимпрома». Нельзя разрешать эксплуатировать опасные предприятия без создания денежного резерва для устранения негативных последствий их эксплуатации, отметила глава ведомства. 

Сейчас в Минприроды идет обсуждение законопроекта по ликвидации накопленного экологического ущерба. Надеюсь, что принятие этого документа законодательно закрепит за собственником обязанность по рекультивации, — добавила Радионова. 

По ее словам, таких объектов в России множество: вокруг них испорчен плодородный слой, уничтожены леса, загрязнен водоносный горизонт. Самый тяжелый пример — Коркинский угольный разрез в Челябинской области.

Тема экологических загрязнений и природных катастроф последнее время звучит все сильнее. Так, в той же Иркутской области в конце июня произошло сильное наводнение: из-за мощных дождей реки вышли из берегов. Причем усугубить паводок могла массовая вырубка лесов. 
 
В Сибири этим летом также горит тайга в Красноярском крае и Иркутской области, площадь пожаров приблизилась к 1 млн га. Из-за этого смог накрыл даже Урал.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.