Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

НПФ «Семейный» оспаривает арест его имущества

НПФ «Семейный» пытается оспорить арест его имущества у Екатеринбургского специализированного отдела по взысканию административных штрафов УФССП по Свердловской области.

Соответствующий иск фонд, существование которого должно прекратиться уже к концу 2012г., подал в свердловский арбитраж 30 мая. Судебное заседание по его рассмотрению состоится 28 июня. В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Региональное отделение ФСФР России в УрФО.

«Приставами Железнодорожного района был наложен арест на имущество НПФ «Семейный», в связи с тем, что фонд не оплатил штрафы, наложенные на него ФСФР (фонд не представлял регулятору информацию о своей деятельности, за что положен штраф минимум 500 тыс.руб.- прим.ред.). А штрафы не были оплачены ввиду того, что у фонда из-за действий предыдущего руководства не было имущества для обеспечения уставной деятельности», - пояснили в «ДК» в руководстве НПФ «Семейный» (оперативным управлением сейчас занимаются представители НПФ «Образование»).

«Имущество, на которое был наложен арест, было куплено на пенсионные резервы, т.е. на деньги клиентов НПФ «Семейный». Обжалуя действия приставов, руководство фонда пытается защищать интересы клиентов», - сообщили в НПФ «Семейный».

Напомним, в начале августа 2011г. НПФ «Семейный» (по данным ФСФР, обслуживал порядка 20 тыс. участников) внезапно прекратил выплаты вкладчикам. Сложности возникли из-за УК «Урал-континент», которая инвестировала пенсионные резервы фонда, - в декабре 2010 г. она лишилась лицензии. По информации отделения ФСФР в УрФО, компания размещала средства НПФ в запрещенные законодательство активы — в основном недвижимость.

Интерес к НПФ «Семейный» тогда проявила AVS Group – компания не исключала возможной покупки актива. Но после due diligence от этого отказалась.

«Анализ показал, что ситуация там еще хуже, чем нам казалось. Во-первых, подтвердилось, что ликвидность активов «Семейного» в виде объектов недвижимости в городе Лесной, действительно, очень низкая. Их невозможно продать. Во-вторых, с баланса фонда «ушел» один из крупных активов — объект, входивший в ПИФ, созданный для инвестирования средств НПФ «Семейный». Поскольку участие «Семейного» в нем было опосредованным, мы не могли повлиять на ситуацию. Актив был продан за крайне низкую цену», — пояснял тогда исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов.

По словам г-на Филиппова, до конца года будет принято решение о банкротстве НПФ «Семейный». AVS Group отчаялась найти для него другого инвестора.

Часть клиентов НПФ «Семейный» уже перешла на обслуживание в НПФ «Образование. Среди них: ЕМУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление», городской метрополитен и «Уфа-Водоканал».

Напомним, в число клиентов НПФ «Семейный» по данным СПАРК на август 2010г. входили также: ЗАО «Маяк Урал», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ООО «Инвесттехнологии», ОАО «Уралтрансбанк», концерн «Росэнергоатом», ОАО «Ураласбест», Качканарский ГОК «Ванадий», ОАО «Концерн «Калина» ОАО «УБРиР» и др.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.